Я очень стеснительная, боюсь грубо ответить людям

Дарья 28.03.2015

Я очень стеснительная,боюсь грубо ответить людям,боюсь высказать свое мнение в группе,это мне мешать жить и я ни как не могу понять с чем это связано??Помогите мне пожалуйста....сама ничего не могу сделать

Киселевская Светлана Владимировна

Дарья

Я очень стеснительная

 Дарья, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Дарья! Корни вашего поведения лежат в вашем прошлом. Вас так воспитали, вы решили что так надо или вам гооврили что это не хорошо, а это не прилично,  а так отвечать другим нельзя, и куча еще вяских причин. Но лучше не копаться в этом. а просто взять и решить проблему. и после этого ваше поведение изменится и вы станете такой. какой хотите стать. Давйте я вам сброшу свою статью по схожей работе. Удачи!**

Я не обязана всем нравиться. Опубликовано в Статьи | Июль 19, 2014

Если подходить к этой проблеме с точки зрения психотерапевта и  психолога в Воронеже, то хочу заметить, что ко мне часто приходят на прием клиенты, которые стараются всем нравиться и соответствовать. И когда они себя так ведут, то потом наступает момент послевкусия. Они понимают, что это некое пресмыкание перед другими еще больше понижает их самооценку, и обостряет проблему.

Поэтому, данную ситуацию желательно разобрать и решить, и опять же, как опытный психолог, психотерапевт и сексолог, отмечу, что это свойственно почти половине моих клиентов, и зачастую лежит в основе из проблемного состояния во всех сферах жизни: от работы до секса.

Вот например , первая ситуация, которую обозначила моя клиентка из Москвы – это её поведение в магазине. И действительно, иногда попадаются такие злостные продавцы, которые пытаются на покупателей сбросить свой негатив.  В таких случаях клиентка терялась, впадала в какой-то ступор, и не могла ничего ответить.
Сейчас она начала убирать свое проблемное состояние, взамен получив новое позитивное: «я не обязана всем нравиться». И девушка заполнила себя  странным, но вполне понятным для неё ресурсом: «посылать людей по своему желанию» — это был виртуальный пулемет.

Следующее воспоминание было связано с её привычкой «делать губки уточкой», когда она стеснялась, терялась, или не знала что сказать. Голос становился в этот момент неприятно высоким, и она начинала что-то мямлить.
Сейчас, в свои тридцать лет, клиентка в какой-то неудобной для неё ситуации начинала вести себя, как тринадцатилетняя девочка.

Проработав проблему, она заполнила себя ораторским мастерством, красивой речью, дикцией, и низким голосом.

Далее, вспомнился тренинг личностного роста, там была соседка, которая задавала неудобные вопросы клиентке и та что-то отвечала ей в ответ, потому что молчать, или отказаться от разговора было бы с её точки зрения неуместным.
Она убрала из себя невысказанные слова, которые были представлены, как комок в горле, и кроме того, ушел страх говорить. Он был похож на кляксу, и имел смысловой аспект: «молчи, за умную сойдешь». Я помогла ей убрать также  убеждение: «инициатива наказуема» — то , что тянулось за ней еще из школы, и выглядело уже, как книжный шкаф.

И когда, как хороший психолог и психотерапевт, я стала проверять, насколько мы решили эту проблему, девушка сказала, что её сейчас эта тема уже не волнует, и мы двинулись дальше по решению проблемы её перфекционизма.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Сасина Светлана Георгиевна

Здравствуйте, Дарья!

Бывает и такое, что вроде бы ты об этом уже где-то читал(а), что-то слышал(а), точно знаешь, но как приходит время сказать или высказаться, ощущение такое, что сейчас "все закричат: - куда ты лезешь, что ты в этом пониаешь!"

И проблема конечно же из детства. Дарья обратитесь  к специалисту в вашем городе, с этим успешно работают психологи!

Удачи, вам!

Сасина Светлана Георгиевна, психолог в Воронеже