Я очень стеснительная..просто говоря замкнутая

Айнура 07.08.2010

Здраствуйте!я учусь в колледже.мне 18.думаю что я стеснительная необщительная особенно с парнями.и вовсем всегда комплексуюсь.и я себя непонемаю...и вообще непонемаю почему у меня мало друзей...помагите мне как мне начать самопознание???я думаю я стеснительная потому что мой отец невсегда но были такие дни когда он выпивал и всегда маму венит во всем этом ....всегда мама с папой ругались и они всегда говорят что зря женились все такое.он даже маму при нас ударил.когда он выпивал я всю ночь неспала плакала и утром в школу ходила как нечего небывало.я с папой и с мамой никогда откравенно необщалось.мама трудаголик и у нее нет времени всегда на нас.мы с сестренкой сами по себе росли.даже не чувствую тепло моих родители.говорят ради нас живут а сами тока материально.думаю из за всего этого я стало такой замкнутой...и я сразу немогу найдти общий язык с людми.Помогите мне пока я вообще незамкнулось в себе...

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Айнура!

Прошу прощения, что не отвечала так долго. Что-то случилось с моим почтовым ящиком - уведомление с вашим письмом я получила только сегодня.

Давайте попробуем разобраться в вашем отношении к стеснительности и необщительности. Как проявляются эти качества? Что значит для вас "быть стеснительной", "необщительной"?

Есть такое высказывание: "Родителей не выбирают!" Можно обвинить родителей в том, что они уделяли нам мало внимания, любви, ласки, что мы потеряли к ним доверие. Ничего не поделаешь - они такие и изменить их невозможно. Поэтому не нужно обвинять родителей, что вы из-за их воспитания не можете быть свободной в общении с парнями, имеете мало друзей. Это не поможет, вы только жалеть себя будете больше, а значит еще больше замкнетесь. Думаю, что вам необходимо обзавестись девизом: "Я все смогу!" У меня все получится!"  Выберите для себя танцы, спортивную секцию или еще что-нибудь и попробуйте добиться хороших результатов. Не ленитесь и не пасуйте перед трудностями! Когда вы сможете преодолеть трудности, когда почувствуете вкус победы, тогда приобрете новую уверенность в своих силах. Эта Уверенность даст вам новых хороших друзей и любимого человека. Удачи!