Как прекратить истерики?

Александра 28.03.2015

Здравствуйте! Мне 22года. Полгода назад вышла замуж, до этого полгода встречались. Проблемы начались с подготовки к свадьбе. Я уже на тот момент жила у мужа с его мамой, тетей и бабушкой. Сначала все было хорошо. В приготовлениях было тяжко потому что делала все сама, муж помогал по мере возможности т.к работал. И в момент когда мне нужна была поддержка от свекрови она наговорила всякого. Потом извинения передала через мужа.( это было по поводу костюма мужа, они его купили без меня даже не зная какое у меня будет платье и сказали что если мне не понравится костюм то он в нем прросто так ходиь будет. А я куплю такой как захочу, в итоге когда мы купили костюма была шикарная реакция... Что типо перед кем мы выделываемся... Что тот костюм который они купили хороший...) после этого у меня чуть ли не каждый вечер были истерики даже уже не помню по какому поводу. Долгое время не могла простить свекровь... Сейчас вроде нормально. Как и хотела до ссоры называю ее мамой. Вскоре после ссоры мама сказала что она хочет строить дачу на ее и деньги ее детей( сына(моего мужа) и дочери). Мне совсем это не нравится. Потому что у нас нет своей квартиры... Мама говорит что вот мы построим дачу поменяем эту квартиру и его сестры на две одинаковых рядом в Москве и вы там будете жить... А я так совсем не хочу!!! Хочу жить в области где жила раньше... Где живут мои сестры и брат... У меня там тоже нет отдельной квартиры, но ведь можно было бы взять кредит и купить там квартиру а не строить дачу, которая нам ничего не даст. Даже если они разменяют квартиры нам все равно не дадут продать квартиру в Москве чтобы купить в области... Зимой и осенью жили хорошо... Не было никаких напоминаний о даче, а сейчас как раз все началось... Планы строительства и прочее. И у меня опять начались истерики и слезы. Свекровь знает что я не хочу участвовать в обсуждениях и не пристает с этим. Но она не знает что мы хотим жить в области... Муж ей не говорит. Сам он не горит желанием жить в области, но поедет если я поеду. Сейчас муж регулярно будет на даче в выходные... Каждый раз когда я требую внимания муж замыкается и отворачивается (думать). Он не умеет выражать то что он меня любит, да он говорит "я люблю тебя" регулярно но мне хочется чего-то большего... В общем я не знаю как разрулить всю ситуацию и успокоиться уже... Хотя бы просто не истерить(плакать). Еще проблема что я хочу детей, да и муж тоже... Но это же становится нереальным так как я с такими Истериками регулярно... И с детьми я хочу жить в области. Но там нет своей квартиры. Там можно жить только с моей мамой... Я смотрю на это с сомнением, но все же это лучше чем со свекровью наверное. Своей маме можно сказать чтобы если что не приставала а свекрови так же не скажешь....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! живя со свекровью, Вы не чувствуете себя хозяйкой в доме, так как и дома-то у Вас нет и приходит также чувство отсутствия контроля над ситуацией, ведь получается, что всё решается за Вас, Вы не чувствуете своей семьи, близости с мужем, так как он до сих пор входит в семейную структуру семьи своих родителей - получается, что он вкладывается, НО НЕ В ВАШУ семью! Вам нужно твердо поговорить с мужем, озвучить ему свои чувства, то что Вы хотите и ждете, предложить ему варианты решения проблемы и вместе с ним определиться с тем, который устроит и его и Вас И... НАЧАТЬ действовать! если задумаете переезжать к своим родителям - переезжайте, а не откладывайте; если решили купить квартиру - оформляйте кредиты и берите, т.е. нужны активные действия с Вашей стороны! если так и будете жить и ждать, то чувство беспомощности будет охватывать ещё больше - проблема ведь НЕ в свекрови,а   в том, что Вы НЕ чувствуете, что управляете своей жизнью, строите свою семью! жить с Вашей мамой тоже НЕ вариант - это Вам будет комфортнее, но тогда супруг не будет чувствовать себя хозяином в доме - поэтому лучший вариант для молодой семьи сохранить свои отношения и отношения  с родными - это отдельно жить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва