Как справиться с эмоциями?

Татьяна 25.03.2015

Здравствуйте! Мне 18 лет, я учусь в медицинском университете на 1 курсе. Я уже несколько дней выборочно прогуливаю пары. Мои одногрупники не учатся, многие прогуливают, преподаватели считают нашу группу "недоврачами" и частенько говорят нам это. Я очень эмоциональный человек, когда я сюда поступала, нам рассказывали о том, что здесь сложно учиться, что отсюда по окончанию университета выходят настоящие врачи-специалисты, что взяточничеству не место в вузе, где обучают врачей, которые будут спасать жизни людям. У меня загорелись глаза и я была очень счастлива, что учусь здесь, потому что я еще с 8 класса мечтала стать врачом. Когда читали клятву Гиппократа на собрании я сидела и плакала. Наверное, я странная.Но после полу года обучения, я стала узнавать, что всё совершенно не так, как нам повествовали на первом собрании первокурсников. Многие преподаватели берут взятки, причем масштабно и все закрывают на это глаза, я вижу, как учатся мои одногрупники, для них лучше не выучить материал к занятию получить 2, зато не надо будет отрабатывать пропуск. Я не могу так, я на фоне всего этого впала в глубокую депрессию, из которой не могу выбраться. Я не хожу на пары, потому что я не учу, а если и учу, то я не могу полностью освоить достаточно сложный материал, из-за неуверенности в себе в своих знаниях я не хожу на некоторые предметы, которые кажутся мне сложными, потому что боюсь, что мудрый профессор посмотрит на бестолкового недоврача(то есть меня) и снова разочаруется в современном поколении. А кому сейчас нужны глупые врачи, это бесполезная трата времени вот так учиться, я вижу, что в нас никто не верит, что мы кучка глупых школьников с большим мнением. Нам это говорят открыто. Что такие как мы будем калечить жизни людей. Врачи- это интеллигенция, высшее общество, одни из самых умных людей. Так где они? Мои одногрупники? Или те люди, которые платят за экзамены? Я не хочу быть такой. Я каждое утро просыпаюсь, собираюсь на пары, и не иду. Сегодня я проснулась в 3 ночи и до 7 утра учила один достаточно сложный предмет. И снова не пошла. Я понимаю, что уже деградирую и так больше продолжаться не может. Иначе меня просто отчислят. Я хочу быть врачом, я ничуть не жалею о выбранной специальности и в другой сфере я себя просто не представляю, но я не хочу быть как мои одногрупники и относится к "недоврачам", какими нас считают преподаватели. Я боюсь получить плохую оценку, вернее мне стыдно за это, такое было один раз и это не выходит из моих мыслей. Это очень сложно учиться здесь, я, к тому же, еще учусь не в своем городе, у меня нет поддержки, я совсем устала быть одна. Я даже не допускаю мысли, что бы забрать документы, потому что тогда я просто совсем потеряю себя. Мне нужен хороший пинок, что бы глаза снова загорелись. Я не знаю даже, что можно с этим делать, со мной никогда такого не происходило, но сегодня я уже совсем отчаялась. Мне кажется, что я слишком много думаю. Как научиться не смотреть на других, не слушать никого? Может причина в чём-то другом?

Здравствуйте, Татьяна.

В медицинском институте учиться очень сложно. очень много надо учить. От этого организм может очень сильно уставать. а когда организм устает, он начинает экономить силы. Это я вление в народе называют ленью. Еще ваш организм сильно устает лот непрерывной внутренней работы. Вы постоянно пытаетесь найти какой-то смысл жизни, вас возмущают не честные поступки окружающих, несправедливость мира. Вам как-то надо принять этот факт, а для принятия необходимо эту внутреннюю работу провести. Это энергозатратно.

Печально, что вас некому поддержать. Мне как-то даже обидно за вас, что преподаватели так относятся к вам. Вместо того что бы как-то помочь вам поверить в себя, только критикуют и называют "недоврачами" Это унизительно и совершенно не красит их. Видимо они какие-то свои амбиции пытаются решить за счет унижения студентов.

Еще вам очень мешает страх ошибки. вы очень боитесь ошибиться, показаться в глазах преподавателя в дурном свете. Это тоже забирает много сил. А между тем, экзамены и прочие испытания для того и даны, что бы выявить пробелы в знаниях и суметь устранить их. Не возможно научиться чему-то, не допустив ошибки. ошибки важная часть обучающего процесса. именно на них учатся. На них приобретают опыт.

Вы знаете, Таня, что меня тронуло в  вашем письме? Ваше стремление стать специалистом, профессионалом, несмотря на все трудности, что у вас возникают. Это вызывает очень большое уважение. И я верю, что у вас все получится. Я верю в вас. Я знаю, что это желание поможет вам не то что выучиться, оно поможет вам горы свернуть.Еще вы умеете сомневаться, это тоже поможет вам принимать верное решение, потому что вы сможете видеть несколько вариантов как причин возникновения болезни, так и решения проблемы. Поверьте для обучения вам не нужна вера преподавателей, не нужна увлеченность однокурсников. Вам нужно только желание разобраться в предмете, книги и пофессиональный азарт. У вас все это есть. Побольше бы таких людей, как вы в профессии.

Удачи вам, ничего ре бойтесь и верьте в себя

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске