Фригидность

Ольга 22.03.2015

Добрый день! Мне 32 года, в браке 5 лет, двое детей. Я отношусь к фригидным женщинам. Секса никогда не хочу. Оргазма во время секса не испытываю, только от прямой стимуляции клитора. И так было всегда. Я никогда не была страстной, горячей женщиной. Секс для меня - нечто постыдное, животное, низменное, недостойное. При этом, я иногда онанирую, т.е. желание сексуальной разрядки есть, но одной, без партнера.

Подскажите, пожалуйста, в каком периоде жизни могут закладываться эти проблемы? Может быть это связано со строгостью воспитания (родители учили, что порядочная девушка должна выходить замуж девственницей)? Может быть виной сильная любовь к папе (я всегда была папиной дочкой)?

С чего и как мне проводить самоанализ? Я хочу разобраться в своей проблеме. Спасибо!

Ольга

С чего и как мне проводить самоанализ? Я хочу разобраться в своей проблеме.

Ольга

я иногда онанирую, т.е. желание сексуальной разрядки есть, но одной, без партнера.

- похоже, что большинство жизненных проблем вы предпочитаете решать одна, как и получать удовольствие от жизни тоже в одиночку.

Вот только беда - когда не с кем поделиться, то удовольствие превращается просто в механическое действие, будь-то интересное путешествие или секс.

В основе секса лежит обмен энергиями, как и в основе психотерапии, как и в любых других человеческих отношениях.

Обратите внимание на все сферы своей жизни, что и как вы делаете, где вы получаете удовольствие, когда вы чувствуете, что живете полной жизнью?!

Вам возможно помочь!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Добрый день, Ольга!

Сексуальные сложности, которые вы описываете действительно могут иметь корни в детских отношениях с родителями. Помимо этого важны ваши нынешние отношения с партнеров, которые могут, как тормозить, так и развивать вашу сексуальность.  Если для вас важно понять первопричины ваших проблем, то конечно в этом вам может помочь психоанализ (и родственные направления психологии рассматривающие прошлое). Но здесь важно понимать, что целью ретроспективного анализа прошлого является не столько его рациональное понимание (что обычно не приводит к решению проблемы в настоящем) сколько эмоциональное проживание и осознание бессознательных установок, страхов и ограничений. Именно это проживание позволит вам глубоко осознать и изменить родительские установки, которые не позволяют вам раскрыть свою сексуальность и получать удовольствия и радость от секса с партнером. Так же важным подспорьем для этого могут стать ваши нынешние отношения с супругом, т.к. в них вы всегда делаете выбор оставаться в круге проблемной ситуации или попробовать выйти из нее. Если с вами понимающий и поддерживающий человек, то он, конечно же, сможет помочь вам преодолеть данные сложности.

Поэтому не старайтесь только «понять» вашу проблему, начните ее решать …  Для этого у вас есть 2 прекрасных пути, первый это личная терапия, второй семейная.

Вьюгин Иван Владимирович, аналитический психолог (Ставрополь)

Здравствуйте.Ольга.Ваша история слабого либидо тесно связана с консервативным воспитанием в раннем детстве.А также,видимо,со сдержанным отношениям Ваших родителей друг к другу.Поэтому,получение любого подобного удовольствия может вызывать у Вас бессознательное чувство вины за удовольствие.Могут быть и другие трудности.Так как корни проблемы глубоки,а нормы супружеской жизни сопутствуют хорошему здоровью,то решить эту задачу было бы очень важным мероприятием.Если подходить основательно,важно поработать в личной терапии некоторое длительное время.Это постепенно изменит Ваше отношение к предмету и даст радость супружеской жизни.Обращайтесь за помощью.Так как причины в своей основе бессознательны,то справиться с трудностями самостоятельно представляет большую проблему.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Фригидность – сексуальное затруднение, при котором нет ни желания, ни возбуждения, ни удовольствия. Фригидность - это диагноз, который вам может поставить врач.

Ольга

Секс для меня - нечто постыдное, животное, низменное, недостойное.

Это ваше отношение к сексу. Эта установка, заложенная в вас кем-то. Вы эту установку приняли безусловно и живете с ней. Радует то, что вы задались вопросом причинности, можно предположить, что дремлющая сексуальность начала пробуждаться.

Сексуальное развитие ребенка начинается с раннего возраста, родители играют в этом процессе ведущую роль. Рекомендую более подробно прочитать здесь.

Ольга

Оргазма во время секса не испытываю, только от прямой стимуляции клитора.

Что мешает стимулировать клитор во время близости с мужем?

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Несвитский Антон Михайлович

http://psyhelp24.org/ispitat-orgazm/ пройдитесь по всем этим пунктам вместе со статьей, думаю, найдете ответы на некоторые ваши вопросы и сможете подумать дальше, как со всем этим поступать.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Ольга! Я рада, что Вы знаете как можно себя возбудить и удовлетворить. Остается только включить это в отношения с мужем. Вместе играть с виброигрушками тоже интересно, и часто возбуждает не только женщину, но и мужчину. Вы - большая умничка, что нашли свой вариант получения удовольствия. Так что до фригидности здесь далеко. Обращайтесь ко мне за психологической помощью. Вместе найдем решение вашей сложности. Буду рада помочь.

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь