Почему не складываются отношения с мужчинами?

Юлия 22.03.2015

Здравствуйте,очень рассчитываю на вашу профессиональную помощь!!!

Мне 21 год. По непонятным для меня причинам у меня не складываются отношения с противоположным полом.

Начну с детства,мой отец плохо относился к маме и даже мог поднять на неё руку,если что не по его,а со временем и вовсе завёл себе женщину на стороне,но мама,узнав об этом,выгнала его из дома и с возраста 5-6 лет мы росли без отца.

В студенческие годы (до 18 лет) я не относилась всерьез к любым ухаживаниям и не стремилась построить длительные и крепкие отношения,но у меня было просто общение,до интимной близости дело не доходило конечно.

В 16 лет,будучи в отношениях с парнем,я пошла на этот шаг,но вскоре мы всё-таки расстались по моей инициативе. Новые отношения я не заводила за нежеланием.

В 18 лет у меня возобновилось общение с одним из поклонников "студенческой жизни",затем он ушел в армию,общение продолжалось,но об отношениях речи не шло. Однажды,когда он вернулся с армии,он попросил меня выйти в подъезд для встречи с ним, (неожиданно для меня) он стал грубо приставать ко мне и склонять к интимной близости и совершил насилие надо мной.

После произошедшего ужаса,мне стало очень сложно доверять мужчинам,вопреки этому,что-то меня побуждало заводить отношения,но после интимной близости,продолжать отношения я не хотела и отдалялась. В течение года проскальзывали такие попытки в поисках...Далее я более глубоко посвятила свою жизнь здоровому образу,спорту и правильному питанию и одной мне было вполне хорошо. Не так давно,я познакомилась с парнем,с которым было очень много общего (спорт,образ жизни и понимание жизненных ценностей и приоритетов),мы очень много общались,он проявлял своё внимание и инициатива общения исходила от него (постоянные звонки,смс и приезды ко мне на работу),считал меня идеальной девушкой и постоянно говорил об этом. Но в один день он пропал и я завела общение первая,затем задала вопрос о его отношении ко мне,на что последовал ответ: "На отношения я сейчас не настроен. Ты хороший человечек,мне интересна,но на серьезные отношения я не располагаю сейчас."Больше мы не общаемся. Теперь у меня внутри множество вопросов и отчаяния,что же не так я сделала и в чем проблема?...

Здравствуйте, Юлия!

Из Вашего рассказа я поняла, что Ваше детство было окрашено негативным опытом взаимоотношений между мужчиной и женщиной в лице Ваших матери и отца. Это могло очень сильно повлиять на Ваши подсознательные установки по отношению к мужчинам. При всем Вашем желании, возможно, срабатывает установка, что такие отношения приносят боль. И, тем самым, Вы подсознательно отталкиваете от себя парней. А Ваш негативный юношеский опыт только усилил эту позицию. И для того, чтобы что-то поменять в Вашем жизненном сценарии, необходимо проработать Ваши психотравмы с психологом. Это займет определенное время и потребует от Вас определенных усилий, но результатом такой работы будет возможность создать счастливый союз с достойным мужчиной.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону