Хочу развестись с мужем

Лаура 22.03.2015

Здравствуйте!Я замужем почти 2 года и есть ребенок которому скоро годик.У меня проблема состоит в том что я больше не люблю своего мужа,да и возможно не любовь это была изначально.Последнее время часто ругаемся,я постоянно им недовольна.Он больше года не может найти стабильную работа.До знакомства с ним я общалась с одним парнем.Мы учились в одном универе и он младше меня на пару лет (мне 23).Дело в том что я тогда еще поняла что это мой человек,мы часто разговаривали,понимали друг друга,все было прекрасно но мы не встречались.Отношений не было.Но узнав о том что я с другим,он расстроился и жалел что упустил меня.Сейчас я очень хочу связаться с ним.Очень скучаю и возможно влюблена в него.Но нужно ли ему это?Ведь у меня ребенок,а он только в этом году заканчивает университет.Даже если уходить от мужа,то идти мне некуда.Но жить с этим человеком мне становится все сложнее,т.к. мы еще живем с его родителями.Помогите пожалуйста..

Чемботаева Баяна Смаиловна

Лаура, здравствуйте. Все зависит от того какие мысли вы строили в связи с вашим замужеством?   Что привлекало вас в молодом человеке, за которого вы вышли замуж. И какие цели преследовали.  Возможно,  стереотип вашего представления о замужестве, не совпадает с реальной картиной. Ваши иллюзии о не состоявшихся влюбленных отношениях с  другим парнем,  продолжают оставаться иллюзиями.  Вы не можете  знать наверняка, что думает он  сейчас поводу вас. Время течет и меняется, тот парень тоже не стоит на месте, он развивается и мировозрение с этим меняется. Вы не можете быть уверены в его желании быть с вами теперь. Вам плохо,  ваш защитный механизм срабатывает  на выдумывание схемы защиты. В одной из схем всплыла память о прошлых отношениях и мозг пытается создать возможные отступные планы. И поэтому к вам пришла мысль, что с другим вы могли бы быть счастливы. Но, у этого другого м.ч. тоже есть родители. В любом случае вам бы пришлось общаться с ними. И кто знает,  как бы сложились у вас межличностные  отношения  в другой семье.  Ситуация  может повториться несколько  раз и с разными партнерами.   Думаю ваша проблема связана с тем, что Вы не можете наладить контак  с родителями  мужа и поэтому ситуация приобрела такой оборот.  Я за сохранение  семьи и за сохранение обоих родителей ребенку. Теперь,  когда вы не одна, вы мама, думать только о себе не простительно ошибка.  Подумайте  о нем.   Разрушить легко,  построить новые  отношения в семье сложно, что вы выберете, знаете  только вы. Получит ли ваш ребенок  отцовское воспитание зависит прежде  всего от вас. Уйти, убежать, спрятать "голову в песок", как страус, вы всегда успеете. Рекомендую,  попробовать  построить взаимоотношения  заново. Изменитесь вы, окружающие тоже поменяют  свое отношение  к вам. Желаю вам быть благоразумнее и попробовать вернуть ребенку родного любимого отца, а себе любящего и заботливого мужа.  Могу помочь в этом, звоните.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Лаура, отношения получается лучше строить, когда вы сама уверена, когда есть опора хоть минимальная. Когда у вас есть хоть где-то более-менее безопасно жить (свои границы), понимание кто вы в обществе и как можете заработать. Но у вас сейчас ребенок. Вы нужна ему, и поэтому, укрепить опору социальную, вам будет сейчас трудно. И развитие отношений с мужчиной тоже требуют энергии, ведь вы будете и ссориться, и иногда не понимать друг-друга.

Оцените свои ресурсы и то, что важно сделать. Действуйте последовательно. Если нужна будет помощь в этом, обращайтесь, нарисуем, распишем, распланируем.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Лаура!

Когда в отношениях начинаются проблемы, то часто женщина становится неуверенной в том, что когда-то любила мужа.

Но вышли Вы замуж именно за этого человека, а не за того, о ком думаете.

Поверьте, что все Ваши мысли о том человеке - это лишь жизнь в мире, которого нет. И не факт, что он будет.

Проблемы бывают в каждой семье.

Лучше попробовать их решать.

Приходите на прием.

Будем смотреть в каком направлении работать, чтобы жизнь стала легче - это для начала.

А дальше попробуем работать в отношении вдохновения мужа на работу.

Сделайте сначала все возможное, чтобы потом не мучиться раскаяниями перед ребенком.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лаура! На начальном этапе становления семьи, все возможно, и ссоры и примирения. Но "рубить с плеч" не нужно. Нужно разобраться в вашей ситуации, и если после этого вы поймете что развод- это единственный верный выбор, то и сделаете это, только не жалея о том, что не сделали все возможное для сохранения семьи.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

...уйти - не жить, остаться - умереть..."

Приходите на прием, будем разбираться с Вашими трудностями и искать выходы из тупика.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).