Кажется, что все слишком быстро

Марина 21.03.2015

Здравствуйте!Мне 20 лет, я работаю и учусь заочно,до недавнего времени серьезных отношений не было. Встретила мч, сначала просто общались, потом начали встречаться. Он старше меня на 5 лет. Но я думаю возраст это не преграда. Дело в том, что мы провстречались всего 2 месяца, а он уже зовет жить вместе. Как бы..и хочется и колется, я понимаю что это маленький срок, надо узнать друг друга получше. Даже не представляю как я это родителям все преподнесу. Но никаких обещаний я ему не давала. И еще один такой нюанс, а вдруг ничего не выйдет? ну не получится?мне потом ходить с клеймом на лбу "ну пожили,ну ничего не вышло,ну поживу с другим, авось замуж возьмет?". Не очень охото,знаете ли... Просто так можно всю жизнь пробовать с кем-то, а в итоге одной остаться.Родители у меня старой закалки, думаю их реакция не будет столь радужной и прекрасной на это событие, что их сильная и независимая двадцатилетняя дочь, съезжает к парню, с которым она знакома ,ладно уже три месяца, а они его видели всего два раза.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Марина!

Марина

мы провстречались всего 2 месяца, а он уже зовет жить вместе. Как бы..и хочется и колется, я понимаю что это маленький срок, надо узнать друг друга получше.

Если Вы это понимаете, то какие могут быть вопросы,Марина? Вы у себя одна. такие важные решения стоит принимать осознанно, опиираясь на свои убеждения и ценности. А совместное проживание после корткого срока знакомства идёт вразрез с вашими убеждениями.

Марина

вдруг ничего не выйдет? ну не получится?мне потом ходить с клеймом на лбу "ну пожили,ну ничего не вышло,ну поживу с другим, авось замуж возьмет?".

Никто подобного клейма не ставит. Жизнь Ваша, Марина, и Вам решать, как ею воспользоваться. Но никто от совместного проживания ещё хуже не стал. Нужно ли отдаваться во власть предрассудков.

И, повторю... Если ВЫ, Марина, чувствуете, что ВАМ рано съезжаться, не имеет смысла идти наперекор себе же.

Удачи!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Здравствуйте.Марина.Статистика говорит,что торопливые браки добра не приносят.Часто молодой человек таким образом скрывает слабые места в характере и торопится девушку взять в плен(в брак).Потом раскрывается его истинный характер,далекй от взимного и благодарного.И тогда Вы окажетесь жертвой.Поэтому,делайте все так,как хотите вы.Изучайте этого человека во всех аспектах.особенно тогда.когда Вы имеете свое мнение.Когда он будет срываться на злость-это опасный симптом,как правило,нарастающий.Поэтому,дайте себе месяцев шесть и чаще выражайте ему свои потребности и желания.На сколько будет откликаться-на столько и надежен.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Марина.
Что Вы хотите от совместного проживания? От ответа на этот простой вопрос зависит выбор поведения? Достаточно ли Вам 2 месяца, чтобы понять другого человека?
Каковы планы молодого человека? Для чего ему совместное проживание с Вами?
Семейные психологи рекомендуют от 9 месяцев до 1,5 лет для совместной "притирки". Этого срока вполне достаточно, чтобы понять: каковы жизненные ценности и установки партнера; как выстраивается коммуникация в паре; насколько бытовые и сексуальные предпочтения совместимы и т.д.
Обратитесь к специалисту для прояснения этих важных вопросов. Проще предупредить возможные проблемы, чем исправлять их потом.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск