Кажется, что проблем слишком много

Элина 21.01.2015

Здравствуйте! совсем отчаялась, совершенно сбита с толку, не знаю что делать! прошу, помогите мне! мне 18 лет, а у меня уже столько проблем и страхов, я не знаю как с ними справиться. во-первых, у меня огромные проблемы в семье. детей у нас в семье пятеро, четыре старших брата и я. у них бывают ссоры с женами, один из братьев пьет, я очень из-за этого переживаю, на ровне с матерью(отец умер 10 лет назад). часто из-за этого плачу. далее, я стала очень нервная, перестала верить в себя,боюсь что не похудею, что не сдам ЕГЭ, считаю себя некрасивой, неряшливой, неуклюжей, из-за этого тоже плачу временами... также очень скучаю по отцу, мне его не хватает. недавно ему должен был исполниться 61 год, а я забыла, в связи с этим у меня была истерика. далее, появились большие проблемы в отношениях с любимым человеком. недавно он поехал учиться в другой город, приезжает раз в неделю-две недели. я начала жутко его ревновать, начались скандалы, отношения очень напряженные, постоянные ссоры, истерики, дело в том, что его словно подменили. он перестал уделять мне внимание, в следствии чего я начинаю нервничать, устраивать разборки, я перестала ему доверять. он не звонит мне, просто пишет, и то, такое чувство, будто пишет как-то нехотя. когда я начинаю расспрашивать,то говорит, что чувства у него такие, как прежде. в общем, я не знаю что мне делать. из-за этих проблем у меня не перестает болеть голова,колит сердце, я плохо сплю ночью, постоянно плачу. что мне делать с этими проблемами? я боюсь, что скоро я сломаюсь... я не раз подумывала о суициде, но мне жаль мать, друзей, парня. я не хочу делать больно тем, кого я люблю. порой я режу себе ноги ножницами. не знаю почему, но от этого мне становится немного легче. неужели я сошла с ума? накручиваю ли я себя? прошу вас, помогите мне во всем разобраться. больше мне не к кому обратиться, прием психолога очень дорого стоит, а живем мы не богато... умоляю, помогите. заранее спасибо!

Здравствуйте, Элина.

Читая ваш вопрос, услышал в нем, как будто бы за всеми этими страхами и проблемами стоит маленькая девочка, взявшая на себя («на ровне с матерью») непосильный груз ответственности. Пять детей и их воспитание без отца очень сложная задача. И бывает так, что мы из-за любви к своей матери стараемся быть сильнее, помогать, решать проблемы. Чем больше мы стараемся, тем больше понимаем, что на некоторые вещи и ситуации мы не в силах повлиять, от этого чувствуем себя неуверенно, подавленно, что может приводить к страхам и полной потери контроля над жизнью. Так же вы говорите о потери отца, функция которого защищать  от внешнего мира и быть примером взаимодействия с ним. Когда этой защиты нет, сложно преодолевать трудности и строить хорошие отношения с противоположным полом. Конечно же, было бы здорово, если бы вы нашли психологическое пространство, где бы вы могли со всем этим поработать. Возможно, вы найдете психолога, который сможет с вами работать за приемлемую для вас и него цену, поэтому не исключайте этот вариант. Но уже сейчас вы можете начать справляться с этой ситуацией. В первую очередь попробуйте снять с себя ту ответственность, с которой вы не справляетесь, и отказаться от того что от вас не зависит. Это может быть не просто, так как есть определенная привычка и эмоциональная связь. Но если вы будете настойчива и упорна, то вскоре увидите результат. Если готовы это сделать, то прямо сейчас возьмите листик и ручку и сделайте следующее упражнение.

Напишите как можно подробнее и полно ваши проблемные ситуации. Не жалейте время на это, пропишите все. Далее внимательно прочитайте то, что вы написали и если что-то еще придет в голову, дополните список. Теперь еще раз внимательно прочитайте свои записи и на каждом пункте задавайте себе вопрос «Могу ли я повлиять на эту ситуацию? Если да, то на сколько?». Так вы разделите список на три части, ситуации на которые вы можете повлиять, ситуации, которые лишь от части поддаются влиянию, и ситуации на которые вы не можете повлиять (хотя возможно сильно хотите). Теперь самое важное! Начните что то делать с теми ситуациями, на которые вы можете повлиять. В первую очередь сосредоточьтесь на них. Когда вы начнете их решать вы почувствуете уверенность и силы. Тогда если вам захочется вы можете как то работать с ситуациями, которые не полностью зависят от вас. Но это стоит делать лишь тогда, когда вы почувствуете, что готовы к этому. И последнее, самое важное, как бы не было трудно от этого отказаться, не старайтесь влиять на то, что от вас не зависит. Вы можете переживать, думать, но главное понимать и принимать, что лично вы не можете ничего сделать. Отпустите их, либо они истощат вас!

Надеюсь, что я правильно вас услышал, и мои рекомендации вам помогут! Всего хорошего и удачи!

Вьюгин Иван Владимирович, аналитический психолог (Ставрополь)

Здравствуйте Элина. Я слышу как Вам сложно живется. В вашем возрасте хотелось бы, чтобы Вы жили веселой, еще достаточно беззаботной жизнью. И в первую очередь думали о том, какой институт выбрать, какое платье одеть на вечеринку и т.д. Вам обязательно необходимо пересмотреть свое отношение к жизни. В Черкесске тоже есть психо-неврологический диспансер, где работают психологи бесплатно. Так же есть сейчас психолого-педагогические службы городские (муниципальные), которые так же работают бесплатно. Может есть психолог в Карлстаде в поликлинике. Узнавайте. Ищите. Обязательно обратитесь к ним. Удачи!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь