Навязчивые мысли

Вика 19.03.2015

Добрый вечер! У меня такая проблема, навязчивые мысли. Постоянно себе навязываю что нибудь плохое, и это мешает очень. Боюсь темноты, хотя мне 30 лет я замужем и у меня ребенок. А тут еще недавно у мужа беда случилась в семье, умерли его тетя и дядя.И я постоянно об этом думаю, перед глазами стоят. И еще боюсь зеркалов, насмотелась передач по тв3, что если смотеть в зеркало и думать о плохом, особенно об умерших это плохо, и я боюсь смотреть в зеркало, а если смотрю, зразу вспоминаю что выше сказазное.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вика! Все страхи родом из детства. У каждого человека свои страхи про темноту. Какие у вас мы не можем знать. Это нужно разбираться на очной встрече. Если вы боитесь смерти, то возникает вопрос: что в жизни своей вы делаете не так. Страх смерти возникает из-за страха жизни. Попробуйте проанализировать, что не так в вашей жизни, что хотелось бы изменить, и отсюда как вы можете это сделать. Тогда страхи начнут отступать.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте Вика!

Вы пишите:

Вика

навязчивые мысли. Постоянно себе навязываю что нибудь плохое, и это мешает очень. Боюсь темноты

Пробуйте отслеживать свои установки мысли, далее прислушайтесь к ощущением в теле. Попробуйте переосмыслить свои возникающие навязчивые мысли и перевести их в позитивные убеждения, так же прислушавшись к своему телу.

Вика

насмотелась передач по тв3, что если смотеть в зеркало и думать о плохом, особенно об умерших это плох

Оградите себя от подлбного рода телепередач и средств массовой информации касающихся данной темы.
Вам необходимо заново переосмыслить и пережить смысл события, вызвавшего первоначальное чувство страха, разобраться, в какой степени Ваше реагирование на смерть близких вам людей  являлось оправданным и адекватным. Вы не можете изменить прошлое, переписать события, но Вы можете изменить эмоциональное отношение к этому, и, как следствие, поменять нынешнее эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать довольно сложно, поэтому рекомендую воспользоваться помощью психолога.  Первый шаг Вами уже сделан. Искренне желаю Вам успеха!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске