Как поступить?

Ольга 16.03.2015

У меня 4хкомнатная квартира , с сыном по 1/2 доли , квартира дарственная от моей мамы. Вот сыну сейчас 21 год, собирается жениться. Мама моя считает что правильно , если продать 4 комн кВ. Чтобы купить две квартиры. Чтобы сын жил с женой отдельно от родителей, и у него была собственная кВ до женитьбы, а я хотела бы сохранить кВ 4 комнатную, и вместе жили. А мама считает что жене будет тяжело с глухими родителями мужа, и у меня муж с тяжелым характером, не уживутся вместе. Лучше отдельно и будет прекрасное отношение, чем вместе и с разногласиями- так считает мама моя. Она считает что она подарила пополам мне и внуку. Как ваше мнение? В 4 комн моя мама выписалась и прописалась у своего мужа

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! в любом случае, даже при самых теплых взаимоотношениях, НО когда семьи живут вместе, то стираются их границы. Молодой семье сейчас очень важно обрести свой дом, занять своё место в СВОЁМ доме - мужчине почувствовать себя хозяином в доме (а не чувствовать себя всё время сыном), а девушке учиться чувствовать себя хозяйкой (а не пытаться делить эту роль со свекровью) - ведь семьи столкнуться с рядом и бытовых проблем - у молодой семьи будет формировать свой уклад, который может чем-то не устраивать Вас, Вы будете молчать или открыто это говорить - что всё равно будет приводить к конфликтам или недомолвкам. Границы семей не смогут полноценно сформироваться, так как будут пересекаться друг с другом. Это будет губительно сказываться именно на молодой семьей, отношения  в целом могут ухудшиться и между ними и с Вами. А если семьи будут жить на расстоянии, то не будет постоянного каждодневного столкновения, каждый будет решать свои проблемы, устраивать свой быт без оценок из вне - это поможет и каждой из семей сохранить свои границы и сохранить отношения между родственниками.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва