Как поговорить с мамой?

Валентина 14.03.2015

как убедить маму отпустить меня на конкурс в другой город(я пианистка, первый курс, мне 16 лет),при том, что оплату этого конкурса я полностью беру на себя(стипендия позволяет)? с мамой по душам разговариваем очень очень редко, и в основном ни к чеу хорошему это не приводит, т.к. у нас с ней сильное недопонимание

Голышева Евгения Андреевна

Валентина, мама может не пускать вас в другой город по разным причинам: от тревоги до ревности и нежелания отпускать вас от себя в принципе. Попробуйте, во-первых, снизить тревогу: объяснить, что едете не одна (кто-то из коллектива, знакомы и т.д.), что будете на связи, что многие уже ездили и все в таком духе. Можете сослаться на знакомых/друзей в этом городе ("под присмотром"). Далее, чтобы не вызвать стойкий негативизм, не требуйте и не афишируйте своего острого желания поехать на конкурс. Спокойно и даже чуть более равнодушно, чем на самом деле есть, объясните, что это важно для карьеры/работы/получения стипендии/репутации и т.д., в общем это НУЖНО, но личностно для вас не столь уж значимо. Что-то вроде такого: есть необходимость, собрала денег, надо ехать - что скажешь, мама? И еще: не ставьте перед фактом, а говорите о необходимости, но при этом советуясь. Чтобы она чувствовала себя главной в этом вопросе.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва