Как поговорить с мамой?

Анна 01.04.2011

здраствуйте мне 16 лет. У меня последнее время начились проблемы с мамой я очень сильно стала раздрожительной на какуюнибудь просьбу мамы я отвечаю радрожительностью. Я понимаю что это очень плохо и некрасиво но я немогу себя кантролировать(. что мне делать?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Анна

необходимо узнать причину вашей раздражительности. Если у вас с мамой достаточно дружественные отношения, вы можете с ней поговорить о том, что вас беспокоит, ваше отношение к  ней. Может быть это просто ваш переходный возраст. Может быть что-то что происходит в школе... Предположений очень много. Нужно разбираться. Попробуйте поговорить с мамой открыто. Или обратится к психологу очно. Если нет денег, в школе у вас наверняка есть такой специалист бесплатно. С Уважением Олеся.

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток Анна!!!

Вполне закономерный процесс в Вашем возрасте,- кризис подросткового возраста. У Вас есть возможность помириться с мамой, только найдите в себе смелость поговорить с самым любимым человеком на земле - мамой. Ведь только мама сможет понять и простить. Ведь она тоже очень сильно переживает за Вас и Ваше состояние, она тоже была девочкой 16 лет. Просто попросите её рассказать о своей юнности и Вы найдете общий язык.

Любви и добра Вам Аня.

С Уважением, Александр.

Здравствуйте, Анна!

 Судя по тому, как Вы описываете происходящее, Вы на самом деле очень взволнованы, тем, что происходит.  Вызывает уважение то, что Вы способны не только заметить, но  и назвать чувство, которое доставляет Вам дискомфорт. Тем более, что проявлять негативные чувства и эмоции в нашей культуре «нехорошо». Однако, в том, чтобы испытывать  такие эмоции, как гнев, обида, раздражение нет ничего плохого, они делают нас полноценными людьми, способными переживать самые разные чувства. Думаю, Вам полезно было бы открыто поговорить с мамой о том, что вызывает раздражение, возможно, это реакция на какие-то несвязанные с ней события. Не стоит ждать момента, когда оно вновь возникнет, лучше сделать это в спокойной атмосфере. Могу представить, что разговор с мамой пугающая для Вас перспектива, однако она может вызвать у мамы желание помочь понять что именно с Вами происходит и почему Вы ведете себя так, а не иначе. Тем более, что чем больше Вы будете тратить сил на контроль негативных эмоций, тем сильнее будете их испытывать. Удачи:)