Как поговорить с мамой?

Евгения 20.01.2011

Здравствуйте, помогите пожалуйста с моей проблемой.Мне 16 лет, моя проблема заключается в том, что я боюсь поговорить с мамой серьезо о моих друзьях, отношениях, личной жизни. Всегда, когда я ухожу куда-то на ночь я говорю маме, что иду к подруге..она мне всегда верила и отпускала..так было и мне спокойно, что что мама не будет переживать, потому что я всего лишь у подруги через дорогу и мне не приходиться обьяснять и звонить каждый час.Но последнее время чутье моих родителей стало довольно сильным и уже 2 раза они меня ловили на том, что я вру.Моя мама хочет построить со мной нормальные доверительные отношения, но я не могу с ней поговорить и все рассказать, потому что боюсь, что она меня не станет отпускать к моим друзьям на ночь, которые живут далеко т.к. им уже есть 18, боюсь, что она подумает что-то не то..плохое..хотя все прилично и я знаю этих людей давно. Но как это маме то докажешь..не на видео же снимать..знакомить друзей с родителями тоже не получится..Вобщем, как поговорить с мамой, какие подобрать фразы, что бы до нее дошло, что меня можно отпускать в места куда я хочу ходить и у меня есть глова на плечах?

        Есть такое выражение, Евгения, с мудрым юмором "чем всю жизнь бояться  смерти, лучше один раз умереть". Так и Вы - решитесь уже, сделайте это! Да просто попросите маму о разговоре и как говорится "как в омут с головой" всё ей и расскажите. У родителей одна причина контролировать Вас - страх за свое дитя. Скажите им, что они научили Вас стольким хорошим вещам, воспитали правильно ориентироваться в жизни - и Вы им за это безмерно благодарны, поэтому у них нет оснований за Вас переживать, потому что Вы - их дочь и у вас "есть голова на плечах" со всеми этими семейными ценностями в ней. Тем более Вы видите, что у мамы есть намерение строить с Вами "доверительные отношения". Это же такой для Вас стимул!

Желаю дерзания, мужества и успеха Вам.

С уважением.

Евгения!Часто голова на плечах не является помощником в критических ситуациях. Познакомить своих друзей с родителями надо обязательно. А ночевать нужно дома.Попробуйте подобрать фразы для мамы, какие она могла бы сказать вам, чтобы до вас дошло, что ночью нужно быть дома.Что бы она такое могла сказать, чтобы вы её послушались?

Несвитский Антон Михайлович

Евгения, мне кажется, что вы несколько додумываете за маму. "Она подумает что-то плохое", "маме не докажешь", "она не станет отпускать".... Откуда вы знаете? Мама ведь тоже меняется вместе с вашим взрослением. И кто поможет ей поменять свои ориентиры, кроме вас? Кто расскажет ей, на что вы ориентируетесь в выборе друзей, кто еще, кроме вас, сможет показать ей, что вы повзрослели, если вы не начнете говорить? Понимаете, мама так и будет считать вас маленькой девочкой, если вы не обозначите свою позицию и свои аргументы. Не стоит думать за маму и программировать внутри себя ее оценки и действия. Если вы хотите, чтобы мама дала вам свободу - дайте и ей свободу: свободу знать, что у вас внутри, что с вами происходит, что для вас важно и кто важен. Только две свободных личности могут понять друг друга и построить адекватный диалог.