Ничего не хочется

Саша 13.03.2015

Здравстуйте! Расскажу вкратце о себе. Мне 33, в разводе с 2007 года, есть сын, образование высшее, работаю в банке, з/плата средняя, отношений нет никаких. И ничего не хочется. Ни с сыном общаться, ни заводить новые отношения, ни стремлений к карьерному росту. Люблю выпить, так проще. Полная апатия ко всему. Часто хочется спрятаться ото всех, сменить номер телефона, уехать куда-нибудь далеко, чтобы никто не нашел, и сдохнуть там. на сына мне плевать, честно, это пугает. алименты плачу исправно, но нет желания с ним видеться. в его новой семье от меня нужны только деньги. на девушек тоже пофиг. только спьяну могут заинтересовать, соответственно изредка случайный секс бывает. но мне вроде как все равно. мозгами понимаю, что так нельзя, но ничего не могу поделать. обращался к психологу однажды, она прредложила метод подстановки, вроде как все мои проблемы от того, что я не знаю родню своего отца. Бред. мне пофиг на родню своего отца. Потом был у психиатра. Та назначила таблетки (не помню их названий), от которых просто засыпаешь на ходу. Тоже не вариант. Не знаю, к кому еще обратиться, но подавленное состояние уже напрягает. так уже много лет. пить уже устал. но пока другого выхода не вижу. бухаю почти каждый день по 0,5 водки, чтобы хоть немного поднять настроение. что мне делать? Спасибо огромное тому специалисту, который прочитает мою ахинею и что-нибудь предложит. Сразу предупреждаю, уже "зашивался", эффект временный, проблему не решает. Спасибо за понимание, надеюсь, получу ответ.

Саша, здравствуйте!

Я сочувствую вашему состоянию. Безразличие к происходящему, чувство одиночества, ощущение безвыходности. Как я слышу, переживать его довольно мучительно. А вы в этом состоянии находитесь не первый день.

Однако мое внимание привлекла определенная двойственность в вашем письме. От него исходит ощущение сильного одиночества и страдания от этого одиночества. И в то же время вы пишите о безразличии по отношению к различным людям в вашей жизни, о нежелании соприкасаться с ними, о стремлени убежать и спрятаться от всех. Мне слышится за этим желание чистого, интенсивного, доверительного контакта с другим человеком.  И одновременно как будто бы в вас что-то препятствует тому, чтобы это произошло. И пока я не знаю, что именно. Может, это разочарование, боль или обида, произошедшие в прошлых ваших отношениях, может, это недоверие или страх перед установлением новых близких - дружеских ли, или любовных. Без того, что нам необходимо (а близкие отношения нам необходимы) мы испытываем страдания, возможно, именно их вы стараетесь заглушить алкоголем.

Я не исключаю, что есть и другие стороны вашей жизни, которыми вы недовольны, но возможно, не знаете, как изменить. Но это то, что как будто выходит сейчас на первый план.

Я бы рекомендовала вам поработать с этой темой с психологом. Ориентировала бы не на 1-2 встречи, не на то, чтобы психолог сказал, "что с вами" и дал рекомендации, а на некоторой продолжительности работу с ним, во время которой вы сможете соприкоснуться с вашими переживаниями и изменить что-то в них.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте , Саша . Мне очень знакома ваша ситуация и слышу как вам тяжело . Знаю точно , что справиться в одиночку ,почти не реально . Слышу про вашу боль и бессилие к жизни . Александр , хочу сказать что вы молодец , правда . Это про ваше желание выбраться и найти выход ,достойны восхищения . Вы написали , что обращались ни к одному специалисту и не смогли найти помощь . Есть некие признаки зависимости , если это так , то я смогу вам помочь ! Александр , у меня большой опыт , работы с зависимыми и много положительных результатов . У вас есть самое главное , это желание что то поменять . Если что , знайте , что есть надежна и шанс , изменить жизнь и научится радоваться ,любить и заполнить душевную пустоту и одиночество , жизнью и душевным покоем ! Благодарю Вас , за честность ! С удовольствием, помогу вам изменить жизнь к лучшему. Обращайтесь.

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве