Возможно ли ужиться со свекровью?

Виктория 11.03.2015

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 43 года, мужу 46 лет. Есть ребенок 9 лет, сын. Вместе живем 13 лет. Со свекровью живем последние 9 лет.Другого места жительства у нас нет и средств на приобретение тоже.Матери мужа я не понравилась сразу, она видимо хотела видеть рядом с сыном совершенно другого человека. До этого мы жили 4 года в комнате моей матери и естественно у нас сложились какие то свои взгляды и привычки в вопросах совместного проживания.Сейчас я вспоминаю эти времена как самые лучшие . Придирки ко мне начались практически сразу, хотя я не устанавливала никаких своих правил, не брала ее вещей, посуду.Все было свое, холодильник, стиральная машина и другая мелкая бытовая техника. Места в квартире много , все вместилось и она этим начала пользоваться и пользуется по сей день. До этого им со свекром были незнакомы предметы быта, которые могут облегчить труд по дому. Когда родился ребенок, отношения ухудшились. Придирок стало больше,все что связано с ребенком я делаю не так, надо по другому. Я соглашалась, не спорила , но делала по своему. Пока был жив свекор, было терпимо, так как в основном она общалась с ним. Общение как правило состояло из бесконечных скандалов между ними и запоев свекра. Когда его не стало, вот тут начался ад.Моей персоне начало уделяться слишком много внимания, особенно по утрам перед работой: гадости , унижения и все это при ребенке , а он уже ходил в садик и что то понимал.По дороге плакал.Муж не вмешивался во все это, говорить ему бесполезно - он ответил, что ничего не изменится. И сказал, что его мать нелюдь. Однажды она меня довела своими скандалами до того, что я почти ударила ее, но тут вмешался мой муж. Мы страшно поругались с ним тогда.Чуть не разошлись.Но я ему благодарна, за то что он меня остановил. Не хватало , чтобы из за нее в тюрьме сидеть.Так вот с того дня я перестала разговаривать с ней вообще и даже не смотреть в ее сторону. Она сама пыталась со мной заговорить, типа помирится. Я пошла навстречу и все вернулось обратно.Естественно вера к ней пропала навсегда.С тех пор прошло почти 5 лет, я так и не разговариваю с ней. Она продолжает говорить про меня гадости во дворе, родственникам, мне все равно.Сейчас сыну 9 лет, он любит свою бабушку, я никогда не настраивала его против нее. А вот с ее стороны началось настраивание моего ребенка против меня, она ему гадости про меня говорит, а он переживает сильно и все мне рассказывает. После этого я возненавидела ее. Не могу видеть, не выхожу на кухню, когда она там.Ненависть сжирает меня саму, я это чувствую,но ничего не могу с собой поделать. На работе я добилась того , о чем мечтала - повышения. Сидела допоздна на работе, чтобы дома не быть, не помогает. Пробовала выпивать по вечерам после работы( немного- чтобы дома не видно было), сигаретку покурить. Не помогает, бросила, зачем здоровье портить.Мужу бесполезно, жаловаться, он уже ответил на мой вопрос.И уйти некуда.Пыталась в том году попробовать ипотеку, на работе согласились помочь с этим вопросом, так кризис настал. Все это в прошлом осталось.Как мне справится с ненавистью, есть ли способ?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

На мой взгляд, проблема вот в чем:

Виктория

Муж не вмешивался во все это

Виктория

Мужу бесполезно, жаловаться, он уже ответил на мой вопрос.

Муж в свое время не отстоял права и границы вашей семьи, не защитил вас.

Виктория

Общение как правило состояло из бесконечных скандалов между ними и запоев свекра.

Это также немаловажный момент. Т.к. свекровь созависима, у нее существует патологическая потребность в глубокой эмоциональной поглощенности другим человеком. Ей типично давление и контроль за кем-то, сосредоточенность на других. Видимо она совсем забыла, что значит жить для себя, заниматься своими интересами.

Изменить вы ее не сможете. Вы можете только изменить свое отношение к ситуации.

Апогея ненависти вы достигаете, когда дело касается вашего ребенка. Ваши достоинства пытаются уничтожить. Ребенка делают орудием конфликта. Это вас сильно задевает. Думаю, что он уже достаточно большой, чтобы понять ваши объяснения на счет взаимоотношений между вами и свекровью. Объясните ему, что это ваше дело и ответственность, что вы сможете сами разобраться и справитесь с ситуацией. Пусть не вмешивается, тем самым снизится его тревога и переживание.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве