Что делать с патологической ложью?

Ирина 10.03.2015

Придумывать начала ещё в детстве. Но сначала это были просто забавные истории, которые держались у меня в голове, рисовались на картинках, или рассказывались братишке как сказки. В подростковом возрасте придуманные истории становились всё мрачнее и, вместе с тем, ближе к реальности. Не к моей жизни конкретно, а вообще. Изначально это, как прежде, усмирялось рисованием и написанием историй, благо, талантом наделили... Но, чем старше я становилась, тем чаще придуманные истории выдавались за реальные события. Просто нагромождение разной лжи. Я сама в ней путалась, изворачивалась, окружала подробностями для верности... Сейчас мне 23, полгода назад вышла замуж. С первой встречи решила не лгать ему, но однажды сорвалась. Рассказала кошмарнейшую историю, с кучей подробностей. Больше не вру, но эта история периодически возвращается, дополняется. Согласно этой истории, был тяжёлая психологическая травма на почве сексуального насилия. Я точно знаю, что ничего подобного со мной не было, но беда в том, что я до такой степени завралась, что организм, похоже, поверил. Стала очень нервной, иногда просто истерикой реагирую на прикосновение любимого, шарахаюсь от незнакомых мужчин и периодически ударяюсь в истерику, просматривая фильмы, где случается нечто похожее. Рассказать ему боюсь, но понимаю, что надо. А что ещё, кроме этого, мне следует сделать? Я не хочу больше врать.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Ирина!

Ирина

. А что ещё, кроме этого, мне следует сделать? Я не хочу больше врать.

Желательно проконсультироваться очно со специалистом, чтобы понять "природу" вашей лжи.

1. Может просто у вас ведущая в психике не логика, а воображение и оно "требует" реализации ваших способностей.

2. Также причиной могут быть какие-то моменты, когда вы таким способом получали то, что хотели и это закрепилось как лучший способ, например повысить свою значимость или для того, чтобы вас пожалели (мотивы могут быть разными).

3.Что-то ещё...

Если вы разберётесь с "корнями", то тогда уже можно наметить шаги по изменению поведения.

В первом случае как раз подходит:

Ирина

написанием историй, благо, талантом наделили...

Готова вам помочь, если будет у вас желание заняться исследовательской работой своей личности. Учитывая ваш талант это можно сделать в виде серии эссе.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype

Важно определить ВАШ И Н Т Е Р Е С в этой лжи, а он, безусловно, есть.

Что вы хотели, рассказывая, эту историю мужу?

Внимания?

Особого отношения?

Более бережного отношения? или еще чего-то, и после определения этого интереса, следует учится говорить о своих потребностях искренне.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.