Как справится с предательством? От меня ушел муж

Анна 09.03.2015

Здравствуйте! Помогите найти душевное равновесие. Мне 36 лет, я в положении на 9 месяце, есть взрослая дочь от первого брака, которую я воспитывала одна. Сейчас ситуация ужасная, мы со вторым мужем прожили 7 лет в гражданском браке, совместного ребенка больше хотела я, и вот мне через месяц рожать а он уехал к маме, она в другом городе. Для него в приоритете его мама и ребенок от первого брака. Говорит что устал от моих указаний, а какие указания? Я просто просила где то помочь, где то поддержать. Хотя по дому все делаю сама, на приемы к врачам хожу сама, в магазин сама, а он только и делал что работал да за компом время проводил, а на каждые выходные ездит к маме делать там ремонт. Как мне пережить сейчас это предательство?

Здравствуйте,Анна!
Прочитайте о гражданском браке. К сожалению,Вы не смогли договориться с мужчиной заранее,  и он посчитал,что не имеет перед Вами никаких обязательств,демонстрируя свое незрелое поведение и не чувствуя никакой ответственности.
Анна! Сейчас нет смысла говорить и переживать об этом.Ваше положение требует от Вас думать сейчас о малыше и о себе. Придется принять то,что произошло и жить дальше,помня  о том,что женщина и дети- это уже семья.
Мудрости Вам и терпения.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте,Анна!

В своем письме вы описываете довольно сложную и неоднозначную ситуацию. Ответить на вопрос, почему ваш супруг так поступает, я, к сожалению, не могу. Да и, пожалуй, единственный человек, который способен внести ясность в происходящее, это сам он. Поэтому единственным, на мой взгляд, решением вашей проблемы может быть только серьезный и откровенный разговор с супругом.

Прежде чем  начать беседу постарайтесь проанализировать, почему он может так поступать? Возможно за этим скрывается что-то, что его беспокоит (не обязательно в вас)? Какие-то переживания, с которыми он сам не может справиться, и которыми ему не с кем поделиться? Часто такое поведение может служить лишь  внешней маской, скрывающей за собой истинные проблемы.

Самое главное, постарайтесь поговорить с ним спокойно и без обвинений, используя только те факты, которые вам известны. Только так вам удастся действительно наладить диалог, не заставляя его защищаться и выкручиваться.

Не бойтесь говорить о своих чувствах, которые появились у вас в связи со сложившейся ситуацией. Показав супругу, что вам действительно не безразлична судьба вашей семьи и то, что с ним происходит, вы сможете дать ему возможность все вам объяснить, а, возможно, и увидеть в вас того человека, который может действительно понять его, разделив переживания.

Потерять доверие к близкому человеку довольно просто, а вот найти в себе силы, чтобы поверить ему снова и дальше вместе идти по жизни, это уже поступок, но который способны только те, кто действительно дорожит своими отношениями.

Счастья вам и семейного благополучия!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске