Как справиться с болью от измены и предательства?

Елена (42 года) 17.12.2024

Здравствуйте! Узнала, что муж изменял чуть больше года. Нашла второй телефон, в котором были ее фото, их совместное фото, переписка со словами любви и нежности. По телефону общение с утра до вечера у них. Встречи 3-4 раза в неделю,т.е.кажлый его выходной. Под предлогом работы уезжал к ней с ночевкой, пока ее мужа не было дома. Она замужем. При этом мой муж регулярно был у нее дома в отсутствии ее мужа. На день рождения в прошлом году заказывал аниматора- медведя с цветами и шариками-сеодечками,на другой день рождения- картину на холсте и цветы за 1800. У меня день рождения раньше на 2 недели. В этом году на мой юбилей(я не праздновала) подарил 5 самых дешевых роз на 750р.и всё. Сказал, что нет денег, а ей через 2 недели нашел на портрет 2500 и цветы на 1800. Взял у сестры. Раньше он мне делал подарки и сюрпризы. Никто поверить не мог, что в этом году он ничего не придумал и не подарил мне. После того, как я узнала, он общался с ней еще полтора месяца, пока не узнал, что он не единственный любовник у нее. Пока я умирала от боли, он продолжал с ней спать. Говорит, что встретились обсудить ситуацию и случайно вышло. Детский лепет. Вещи я ему собрала сразу же и отправила жить к родителям. Мы развелись. Он приходит каждый день. Просит прощения, говорит, что далеет о своих поступках по отношению к любовнице, что любит меня и хочет все вернуть назад. У нас трое детей, мы вместе 19 лет любовница на 8 лет меня моложе, без детей, замужем. Хорошо одевается, подкалывает лицо, очень ухожена, т. к. доходы в семье у них выше наших и нет детей. Я не хочу сказать, что я домоседка в халате с кулей на голове, я стараюсь следить за собой насколько это позволяют финансы.

Мы познакомились с любовницей мужа и ее мужем на празднике у наших общих друзей. С того дня они начали общаться, обменялись телефонами и привело к измене. Я считаю, что она ему просто понравилась, яркая, симпотичная, моложе его на 10 лет. Он ей тоже понравился. Хотя, как потом выяснилось, он не первый любовник у нее и не единственный. Муж ее все знает, но продолжает с ней жить и терпит. Даже обещал убить меня и моих детей за то, что я рассказала ему правду про его жену и моего мужа.

Прошло 8 месяцев, как я узнала. Муж покаялся, рассказал всю правду. До мелочей, кроме интима, конечно.

Кстати, наша с мужем интимная жизнь всегда была интересная и регулярная, поэтому суть измены не в постели, а именно в том, что она ему понравилась.

Теперь я знаю все их разговоры, встречи, подарки друг другу, какими были их отношения и мне от этого еще хуже. Муж каждый день у нас, ночует, делает какие-то дела, вещи его у родителей.не пускать его не получается. Даже через скандал не уходит. Стоит часами под дверью, а нам надо и в школу и на секции выходить из дома. На секции он детей возит, когда я работаю, соответственно и заходит вместе с ними. Детям обещала не устраивать скандал, а по хорошему он не уходит. Считает, что пройдет время, я перестану злиться и все у нас станет, как прежде. Надо сказать, что у нас была красивая любовь. Сначала он меня добивался очень ярко и романтично, потом в течении наших 19 лет совместной жизни регулярно были подарки, сюрпризы даже просто так, без повода. За год его отношений с любовницей он так же дарил мне цветы и подарки, но вот дни рождения очень обидно.

Совсем ограничить общение не получится- у нас дети. Я нуждаюсь в его помощи. Родственников у меня нет. Но и жить с ним вместе у меня просто уже нет сил. Я ему это говорю, он будто не слышит. Я устала сама от себя. От этой боли, от постоянных воспоминаний о его измене, о подарках на дни рождения, о его признания за в любви к ней. Да, ко мне он изменился, старается, делает все, чтобы простила. Устраивает маленькие праздники, перед работой заезжает рано утром и потихоньку ставит цветы на тумбочку и кофе. Каждое утро. Приглашает на свидания: прогулки, кафе. Но меня ничего не радует и не цепляет. У меня такое ощущение, что эту боль я чувствую не морально, эмоционально, а физически. У меня 24/7 на протяжении 8 месяцев все внутри сжимается и кричит от боли и обиды. Я не верю в его искренность. Любовница осталась со своим мужем. Мой говорит, что никогда бы от меня не ушел, потому что любит, а ей говорит о любви, потому что так надо было говорить. Говорит, что хочет вернуться ко мне не от того, что некуда пойти, пойти как раз таки есть куда, а потому что любит и хочет вернуть нашу любовь. Но я в это не верю.

Конечно, совет сходить к психологу самый оптимальный, но мы живем в области, нужно ехать в город, да и финансово нет возможности.

Помогите справиться с болью от измены и предательства, помогите, как правильно отвадить его приходить каждый день и оставаться с ночевкой?!

Доброго времени суток Елена!

Очень сочувствую Вам в том, что на протяжении 8-ми месяцев Вы находитесь в угнетённом состоянии. Естественно, что пережитое стрессовое состояние, эмоциональное и моральное напряжение переросло на данный момент в физическое недомогание.

Елена

Помогите справиться с болью от измены и предательства,

Прежде всего, необходимо определиться с Вашим решением.

Вы пишите...

Елена

Вещи я ему собрала сразу же и отправила жить к родителям. Мы развелись.

И в тоже время

Елена

Я нуждаюсь в его помощи.

Это может являться "ключевым узелком" Вашего состояния.

Кстати, предполагаю, что бывший муж знает об этом. Поэтому как говорится "не нытьём, так катаньем" движется к своей цели восстановления семьи.

Елена, рекомендации  в данном формате, будут малоэффективны, т. к. обстоятельства длятся долгое время.

Если кратко!

Вам нужно время, которое даст Вам возможность психологически, хоть немного отделиться от бывшего мужа. Начать менять своё отношение к нему, чтобы его присутствие не давило на эмоции и чувства.

Жёстко и чётко установить личные границы. Не идти на поводу его хотелок и желаний (оставаться на ночь).

Начать терапию восстановления.

Предлагаю записаться на 30 минутную бесплатную диагностическую консультацию!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Моисеевич.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Елена, вы действительно чувствуете физическую боль. Всё сжимается внутри. Это состояние постоянного спазмирования внутренних органов. Последствием будет болезнь желудка или  кишечника, мигрень, давление, болезнь суставов и т.д.  Это слишком серьёзно, что бы так оставлять.

Фактически вы наказываете саму себя за измену мужа.  Страдания говорят о том, что в глубине души  вы хотели бы простить, но что то не даёт. Это обида или принципы, когда то воспринятые извне.

Подумайте о нем, как о мужчине которого вы как буд то  встретили после развода. У каждого взрослого человека есть его «бывшие», есть какие то обязательства перед прошлым, есть и поступки которые очень хочется скрыть даже  от самого себя. Вы бы стали строить отношения с этим человеком?

Вот его любовница не беспокоилась о том, что у него есть Вы.

А вы станете строить отношения с мужчиной у которого уже были отношения?

Если станете, отбросьте обиды, перестаньте наказывать себя. Поговорите с ним о своей боли, о возможном будущем. Время лечит.

Если вы хотите рядом человека девственно чистого, тогда вам с ним больше  не по пути и переживать не о чем.

Кто вам сказал, что должно быть так больно. Изменил он. Это его дурной поступок. Ваше достоинство это никак не уменьшает. Вы та же красивая, сексуальная, заботливая женщина.

Кто сказал, что с вами что то не так? С вами всё в порядке. И муж очень хочет вас вернуть.

Простить нужно себя за то что столько времени занимаетесь самоистязанием.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Елена

Она не просто его бывшая. Она была не до меня, не после, а во время. Это большая разница. И вы должны это сами понимать.

В физиологическом плане это ничего не меняет. А в психологическом- ваша боль это изматывающее кино в вашей голове и ничего больше.

Добрый день Елена!

     Произошло то, что должно было произойти и это не всегда от недостатка. Иногда это может случиться и от избытка. Физиология и потребности диктуют человеку свои желания от чего ему всегда будет что-либо не хватать!
     Эта ситуация является ключевой и тревожной, но разорвать отношения полностью не получится, т.к. у вас общие дети. В таком случае отношения выстраиваются по другому алгоритму.

      Прежде, чем определить стратегию по выстраиванию новых отношений необходимо определиться с Вашим личным выбором и решениями. В этом случае торопиться не стоит, т.к. это должно быть полностью вымеренное и обдуманное решение.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.