Ревнивый парень

Анастасия 08.03.2015

Доброго времени суток!)

В общем, я встречаюсь с молодым человеком уже 2 года. Мне 17, ему 21.

Все вроде бы ничего, но его ревность уже доходит до того, что когда я, сидя в кафе с подругами, пишу ему, что мы с подругой (чей парень - его друг), пишу ему сообщения, подруга выхватывает телефон и пишет про себя от третьего лица, он говорит, что подруга №2 пишет за нас, пока мы встречаемся с другими. Я уже молчу про тот случай, когда я, будучи знакомая с человеком, которого знаю 10 лет, решила обняться, он устроил ужаснейшую истерику. Хотя здесь он возможно и прав, от моей подруги-предательницы он узнал, что я была влюблена в него и иногда испытываю симпатию к нему, но ведь не более!

Он постоянно говорит, что я ему изменяю (согласитесь, вполне можно считать эту фразу как заявление: "я считаю тебя шлюхой"). Ему снятся мои измены, он постоянно о них думает. Во время ссор я говорю ему, что он оскорбляет меня, он говорит, что мне кажется. Если ко мне в соц. сетях кто-то добавляется, он обязательно спрашивает кто такой и в любом случае, даже если он мне незнаком, он начинает свое - "вот, подцепила уже кого-то".

На самом деле, так было не всегда. В первые полгода он поцеловался с другой, я простила, он не ревновал. Вторые полгода - череда ссор, причина которых одна девушка, он в течении 2ух недель выбирал между мной и этой вот... Потом затишье... И как понеслось...

Часто заявлял, что если я его брошу, он просто кончит жизнь самоубийством.

Я,конечно, понимаю, что я тоже не идеал.. Да, я запрещаю ему много и часто пить (на это есть много причин, в том числе и мои фобии), да, я тоже иногда ревную, но я не обвиняю его в том, что на него обращают внимание и не устраиваю истерики из-за 5 минут молчания. Убираюсь, готовить умею, не изменяю, пылинки сдуваю! Что ему еще нужно??

Умоляю, скажите мне хоть что-нибудь помимо "бросай его" или "своди к психиатру" :(

Здравствуйте, Анастасия.

Подумайте, не стали ли вы неосознанно провоцировать его ревность, после того, как он повел себя нечестно по отношению к вам.

И еще, возможно таким образом он пытается получить уверения, что вы любите его и только его. Кроме того, мы всем меряем по себе и вероятно, раз он мог позволить себе целовать другую, то он скорее всего, думает, что и вы так же можете поступить.

Если это его особенность, ну вот ревнивый он, то вам придется смириться с этим и ждать, когда это стихнет.

Жекова Диана Петровна, психолог г. Бендеры