Чересчур ревнивый парень, что делать??

Жанерке 26.09.2016

Здравствуйте, мне 22, моему парню 25. Встречаемся уже 2 года и 3 месяца. Я все еще девственница по своему желанию.(думаю это тоже важно) Начну с самого начала.

Начали встречаться мы хорошо, первый год, можно сказать, был идеальным. Конфетно-букетный период, оба переполнены любовью и счастьем. И для него и для меня это были первые очень серьезные отношения. Все начиналось хорошо. Потом уже начали ссориться, в основном по мелочам,ссоримся, мирится, ну кк все пары. Затем начались приступы ревности. В начале это все мне было даже приятно, я на все соглашалась. На тот момент я училась в университете, с одногруппинками ради него почти не разговаривала. Был у меня лучший друг со школы, мы очень хорошо общались и после школы, часто виделись и разговаривали по телефону по долго, но он был действительно ТОЛЬКО другом. Ни я ни он никогда не воспринимали друг-друга кк парень или девушка. Вот с него все и началось, я как появился парень реже общалась с ним, чтобы не было недопонимании, но он по праздникам звонил мне. А у нас с моим парнем нет секретов, мы никогда не врали друг-другу и всегда абсолютно все рассказывали, соответсвенно он начал возмущаться звонками друга. Я другу намекнула, чтобы он перестал, но видимо он не понял. В итоге после его последнего звонка мы с парнем сильно поругались и он поставил мне ультиматум, или он или друг, а я парня своего сильно любила и не могла потерять, в итоге он заставил меня позвонить при нем моему другу и послать его на**й (извините, что пишу). Так мои отношения с лучшим другом закончились навсегда. До сих пор очень сильно жалею, что была такой слабой и поддалась своему парню и исполнила его ультиматум. Я была такой глупой и не понимала, что он не уважает мое личное пространство. Но на тот момент для меня никто не был так важен, как мой парень. Я была ослеплена любовью. Дальше мы продолжили встречаться. Мне с ним хорошо, мы часто видемся, гуляем, он всегда делает мне сюрпризы, всегда заботиться, он безумно меня любит и всегда радует. Но эта ревность просто убивает наши отношения. Он всегда проверяет мой телефон при встрече, допрашивает с кем я разговаривала в университете, вплоть до того кому я сказала привет и зачем. Даже с двоюродными братьями я не общаюсь из-за его ревности. Я на все закрываю глаза, потому что люблю его. Перестала вообще с мужского пола людьми разговаривать. Но ему все мало. Я всегда говорю что он единственный кто мне нужен, что никогда не изменю. Я сама такой человек, очень преданный и верный. И слезами объясняю и тихо мирно объясняю, что он меня душит своей Р евностью, что я не могу выносить уже, что его только люблю. Но он не понимает. Помогите мне пожалуйста. Что мне делать?! Как до него достучаться?! Мы планировали в следующем году пожениться. Но я уже начала в нем сомневаться. Я боюсь, что он мне просто житья не даст. И расстаться я пыталась с ним. Но он говорит жить без меня не может. Буквально под окнами ходил, умолял простить его, обещал, что измениться и мы мирились. И он немного меняется действительно, но потом обратно за старое берется. Я уже вся зашуганная ни с кем не разговариваю. Универ я закончила. С братьями почти не общаюсь. Никаких друзей нету. Пока не работаю. Ему уже не к чему придраться, что он начал ревновать к моему родному брату! РОДНОМУ, единственному брату! Это такая гадость. Как он может допускать какие-то мысли о моем родном брате. Что будет дальше я боюсь. Может у него какая-то патологическая ревность. Я уже не знаю к кому обратится и что делать. Люблю его, но быть с ним уже не могу. Я написала все кк есть без преувеличения или преуменьшения. Мы очень друг-друга любим. Но его ревность все губит. И я обращаюсь к вам за помощью? Можно ли такое вылечить? Или мне бежать от него? Что мне делать? Помогите Извините, если есть ошибки или слишком сумбурно все написала. Очень буду ждать ответа. Помогите пожалуйста.

Добрый день, Жанерке.

Вы пишите:

- "Он всегда проверяет мой телефон при встрече, допрашивает с кем я разговаривала в университете, вплоть до того кому я сказала привет и зачем. Даже с двоюродными братьями я не общаюсь из-за его ревности."

- Мы планировали в следующем году пожениться. Но я уже начала в нем сомневаться. Я боюсь, что он мне просто житья не даст.

- С братьями почти не общаюсь. Никаких друзей нету. Пока не работаю. Ему уже не к чему придраться, что он начал ревновать к моему родному брату! РОДНОМУ, единственному брату!

Почитайте об этом мою статью "Сумасшествие любви".

Вы спрашиваете: Можно ли такое вылечить? - в принципе можно, но это потребует длительного времени, терпения и самое важно желания самого ревнивца вылечить свою болезнь.

Это вам он видится неадекватным, а по его оценке он действует абсолютно правильно и не понимает что творит. Подобные тираны бывают крайне опасны.

Жанерке

Что мне делать?

В любом случае, отношения создают двое людей и вы тоже каким-то образом поддерживаете его ревность, позволяете ему нарушать ваши границы и попустительствуете его нападению и вторжению не только в вашу личную жизнь, но даже в ваши родственные отношения.

Его патология "встретилась" с вашей. Расплата за это может быть самой жестокой.

Вам необходимо понять, что вам тоже требуется психотерапия, чтобы осознать причины вашего подчинения и отказа от собственной жизни. Однако пока у вас нет работы, вы не в состоянии самостоятельно оплачивать психолога. А может причина в том, что вы не готовы брать ответственность за свою жизнь? Тогда подчинение тирану - единственный выход, который вы приемлете в данной ситуации.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Жанерке, слово "ревность", которое вы повторили в своем письме раз ...дцать не помогает вам посмотреть на ситуацию шире и не приближает к пониманию действий и целей вашего парня. Замените его на слово "влияние" и вы многое для себя откроете, и увидите то, чего раньше не замечали. Думаю не ошибусь, если скажу, что поведение вашего парня аналогично тому, как ведут себя Россия и США по отношению к Украине, Сирии и другим странам. Между ними идет скрытая, иногда открытая борьба за сферы влияния. Потерять сферу влияния на определенную "территорию" (то, чего опасается ваш парень), равносильно смене дружеских и доверительных отношений с этим субъектом на конкуретные и даже враждебные. Эта борьба за влияние, которую каждый мальчишка осваивает с раннего детства, прекращается обычно, когда клатвя верности окропляется кровью. В вашем случае, судя по всему, для демонстрации своей верности одних ваших слов ему не достаточно. Он мужчина. А мужчины издревле привыкли верить не словам, а крови. Так что все в ваших руках сейчас. Либо вы будете по прежнему наслаждаться своим статусом "независимой" и "незалежной", либо рискнете и переведете отношения с ним на другой уровень доверия.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы