Полностью испортились отношения с сыном

марина 08.03.2015

Здравствуйте. У меня двое детей:дочь - 28 лет, сын - 21 год. Мне 48 лет.У меня проблема с сыном. Он не женат.живет со мной.С мужем 10 лет,как разведена.Дочь замужем,живет отдельно,двое детей. С сыном были прекрасные отношения,понимали друг друга.во всем помогали - он мне,я ему.Оплатила его образование в мед.колледже.В этом году он закончил учебу и устроился на работу. В армию не взяли по состоянию здоровья.В один из дней в сентябре 2014 года резко сорвался,на мой простой вопрос вдруг нагрубил.Я спросила:"Почему ты так со мной разговариваешь?", он ничего не ответил,уткнулся носом в телефон и молчал.Когда через час я зашла в комнату и сказала:"Хватит дуться.давай мириться", он ответил "Как хочешь". Уже полгода со мной не разговаривает,перестал общаться с сестрой,с моими родителями,т.е. с бабушкой и дедушкой,которые в нем души не чаяли.Зато на работе его хвалят,ответственный,благодарности пишут.Друг тоже говорит,что мой сын - классный друг.

Савостеенко Наталья Александровна

Марина, здравствуйте.

Грустно конечно, что отношения так испортились, но может быть  мальчик вырос? и пытается отделиться от родительской семьи, а сделать может это только таким способом. Возможно, именно сейчас, его не нужно держать, а дать ему больше свободы.

Но все же поговорить важно, чтобы понять, что с человеком все в порядке, а раз у Вас близкие отношения, Вы знаете как найти к нему подход. Если бы со мной не разговаривал близкий человек, я бы уже била тревогу о все барабаны!

Удачи Вам и терпения!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте,  Марина! Сочувствую вам из-за ситуации с сыном. Жить с близким человеком под одной крышей и при этом не разговаривать с ним, очень тяжело.

К сожалению, вы мало описали нынешнее поведение своего сына, и ваши взаимоотношения, поэтому более обстоятельно анализировать вашу ситуацию сложно. Конечно, то, что друг и коллеги по работе отзываются о вашем сыне хорошо – это, бесспорно, успокаивает. Но все же советую вам присмотреться к нему пристальнее -  что кроме работы его еще интересует, с кем из других друзей и приятелей он общается, на какие темы. Возможно, его поведение – такой способ «повзрослеть», и это вполне нормально. Все, что остается в этой ситуации – позволить сыну это сделать.  Но возможно, в его жизни сейчас происходит что-то иное. И тогда, конечно же, нужно будет принимать активные меры.

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Маклюк Ирина Владимировна

Марина, здравствуйте.

Нет никакой ясности, какая проблема с сыном? У кого проблема? Для того, что бы определиться, что происходит, нужно прояснять запрос. Есть очень много уточняющих вопросов.

С уважением,

Маклюк Ирина Владимировна, Минск, психолог, гештальт-терапевт, скайп.