Я жуткая жадина!

Алла 05.03.2015

Доброго времени суток. Люди говорят: "как собака на сене! Сама не ам, и другим не дам!"

В последнее время стала замечать за собой именно эту собаку, которой сено не нужно, но других к нему не подпускает. Понимаете, друзья всячески хотят участвовать в моей жизни, зовут гулять, звонят, а мне жалко на них времени! Отказываюсь от встреч, оправдывая тем что у меня много дел, но при этом сижу в интернете, либо просто сплю, как быть, что делать?

Здравствуйте,  Алла!

Извините,  что  отвечаю  на  ваш  вопрос  спустя  значителное  время:  была  на  обучении  в  другом  городе,  и  в  интеренет  практически  не  заходила.

Немного  запуталась  в  Вашем  вопросе.  Я  так  поняла,  что  ничего  особенно  важного  в  то  время,  которое  Вы  бы  хотели  провести  с  друзьями  Вы  не  делаете!  Однако  есть  некая  причина,  которую  Вы  называете  жадностью,  которая  мешает  Вам  принимать  приглашения.

Можно  только  фантазировать,  что  это  за  причина.

- общение  не  приносит  удовлетворения,  не  кажется приятным  и  важным.  Тогда  можно  подумать  о  том,  чего  бы  Вам  действительно  хотелось,  искать  этого  или  с  новыми  людьми,  либо  с  этими  что-то  изменить!

- может  быть,  в  силу  каких-то  причин,  вы  нуждаетесь  в  значительном  количестве  личного  времени (например  высокие  эмоциональные  затраты  на  работе  или  учебе).  Тогда  желание  побыть  одной -нормальная  реакция  психики  и  беспокиться  не  о  чем!

Пугачева Лариса Геннадьевна, психолог г. Екатеринбург