Почему я выросла жадиной?

Александра 01.08.2017

Меня зовут Александра.Мне 18 лет. Закончила школу.

В детстве мама тайком отдавала мои вещи и игрушки другим детям. Причем они не были мне малы или еще что-нибудь. Я удивлялась, когда не находила их на привычном месте. Еще больше я удивлялась, когда видела эти вещи у этих самых других детей.

Почти то же самое было и с едой. Подарили ли мне конфеты, попросила ли я оставить мне кусочек какой-нибудь вкусняшки. В 99 процент случаев кто-нибудь съедал все.

Тогда я начала протестовать. Прятала конфеты в тайники, скандалила, когда мама в очередной раз давала мои платья другим девочкам. Родители говорили мне, что я занимаюсь "тайноедением", что я жадина,какую еще поискать надо. Естественно, меня склоняли поделиться тем, что я там у себя запасла.

Сейчас меня волнует другое. Я моментально выхожу из себя, когда кто-нибудь(не обязательно родители) берет мои вещи и ТЕМ БОЛЕЕ еду. Я даже готовить начала отдельно(но это скорее из-за проблем с ЖКТ, т.е. в основном готовлю диетическую пищу) от всех на одну порцию, потому что если я приготовлю больше и попрошу не трогать мою еду, то всем будет совершенно наплевать на мою просьбу(хотя никому не нравится вкус мое стряпни). Еще ненавижу, когда кто-нибудь лезет в мою тарелку руками,чтобы " только попробовать". Так и хочется стукнуть. Ведь я сама НИКОГДА в жизни не притронусь к вещам и еде другого человека без спроса. Даже в гостях мне кусок в горло не лезет( хотя я голодная, как волк) , потому что это их еда, возможно, они предложили мне пельмени только из вежливости. Даже шоколадку не попрошу у человека, пока он сам не предложит.Хотя если и предложит, то я скорее всего откажусь. Пара-па-пааам. Ужас:)

У родителей теперь я эгоистка, потому что не готовлю на всех(про "тыжедевочка","тжебудущаяженаихозяйка я говорить не буду, потому что это еще более больная тема).

Мне настолько обидно, что хочется уехать куда-нибудь и жить в гармонии. Чтобы не беспокоиться за свою собственность, чтобы ничего не прятать и быть уверенной в том, что завтра я найду, например, какую-нибудь творожную запеканку там, где я ее оставила

Иногда думаю:"Почему другие люди легко могут отдать что-то свое?" Может быть,если бы у меня КАЖДЫЙ раз чего-нибудь не отнимали(особенно в детстве), я бы легче к этому относилась( к этому меня призывают родители, хотя я пыталась с ними поговорить насчет детских переживаний, но они сочли это глупостью).

Иногда чувствую себя собакой, которая рычит на всех , когда ест, потому что раньше ее недокармливали.

Вопрос. У меня не лады с головой и мне нужно переезжать на пмж в ближайшую психушку или все-таки детские "травмы" сыграли здесь какую-то роль? Потому что как-то странно, что я так рьяно отстаиваю свое право на мою( посчитали,сколько раз я употребила слово "моё"?) собственность.Я реально жадина. Как мне с этим справиться, как начать делиться? А то и настроение всегда падает, и чувствую себя Плюшкиным из "Мертвых душ". Как я буду жить в общаге в универе, понятия не имею, ведь там нужно будет все делить со всеми.

Тысяча извинения за многобукв.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Александра. Мне искренне жаль, что родители так относятся к вам. Они отбирают у вас то, что вам дорого и потом наблюдают за тем, что с вами происходит. Они видят, что вы не разрушаетесь и поэтому они добавляют еще и вину ко всему этому. Таким образом они выгружают в вас свои собственные непереносимые переживания - когда что-то важное и ценное отобрали у них. Возможно это было право на их жизнь, на то что бы иметь в жизни то, что хочется им. И теперь они делают это с вами. Но легче им все равно не становится. И это продолжается и будет продолжаться до тех пор, пока вы не дадите им отпор. Я имею ввиду, что нужно теперь прорабатывать вам вместе с психологом, все то - что досталось вам "по наследству" от ваших родителей. Конечно - они все отрицают, что делают что-то не то по отношению к вам. Игнарируют вашу боль от того, что они у вас отбирают то, что принадлежит вам. Потому что тогда им придется соприкоснуться с собственной болью - которую они очень сильно отрицают. Мне искренне жаль, что так вышло. Знайте, что вы можете справиться с этими переживаниями. Конечно, будет здорово - если вы начнете возвращать им то, что они вам "дают". То есть говорить о их чувствах. О том, что у них отбирали. Спрашивать их об их желаниях. Начните делиться с ним чем-то таким, что для них важно. Возможно, это будут какие-то чувства, а не вещи. Я понимаю, что это сложно сейчас вам предсатвить да же. И я для вас сейчас как мама, которая говорит "отдай, поделись". И вот с теми чувствами, которые у вас поднимаются - и нужно работать в личной терапии: с болью, ощущением не справедливости, страхом - что отберут последнее, страхом невыжить. Вы не жадина, с вами все в порядке. И вы можете справиться с переживаниями, которые погрузили в вас ваши родители.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.