Конфликт с родителями

катя 05.03.2015

Мои родители меня не понимают ...когда я подхожу к ним с какой нибудь проблемой мама всегда говорит что это всё ерунда ..а папа вечно орёт на меня ...недавно я захотела покрасить волосы в голубой цвет ..потомучто мне он нравится и когда смотрю на него мне становиться спокойнее ..папа опять же кричит говорит что я многово хочу и что это потом обернется раком кожи..я изза их криков постоянно плачу по ночам ..уже даже задумывалась о самоубийстве ..а они всё так же продолжают орать мне 15 лет..кричат на меня каждый день..мне это уже надоело...я так не могу ...я изза них нехочу жить!!!!!

Здравствуйте, Катя!

Очень Вас понимаю, тяжело жить в семье, где обесценивают твои проблемы и ор является средствоом общения.

Катя, Ваши родители, скорее всего, просто не понимают, насколько Вам нужна их поддержка и нормальное общение. А не понимают, потому что сами не видели в детстве всего этого, никто не научил их, как правильно общаться с ребенком. Как вариант, вы можете попробовать рассказать родителям о Ваших чувствах, о том, чего Вам не хватает в общении с ними. Возможно, они прислушаются к Вам.

Катя, у Вас есть человек, который всегда будет верен Вам, всегда будет рядом. Этот человек - Вы сами. Просто почувствуйте: Вы у себя есть. Жизнь не дает нам таких  испытаний, которые нам не под силу. А значит, Вы справитесь, я верю в это. Очень Вам рекомендую найти и прочитать книгу Маруси Светловой "Сотвори себе поддержку" - там Вы найдете много хороших рекомендаций, как выстоять в тяжелые времена.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону