Не могу справиться с раздражением к ребенку

Мария 04.03.2015

Здравствуйте. Моему сыну 10 месяцев. В марте прошлого года, будучи беременной, я уже писала на этом сайте. Писала о своем страхе не стать хорошей матерью. И вот мои опасения были не напрасны. Роды были очень тяжелыми, но сын родился здоровым. Первые месяцы я была готова к бессоным ночам, к плачу, коликам и т.д. Но вот уже скоро год и мое терпение стало кончаться. Сын все еще плохо спит. Днем спит по часу 2 раза. Я за это время не успеваю в себя прийти, а он уже встал. Отойти от себя он сейчас не дает - тут же вопли. Одеваемся на улицу- вопли. Не даю залезть в розетку- вопли. Ну и чуть что не по его - вопли. Кажется иногда, что сейчас с ума сойду. Стараюсь быть хорошей мамой. Раньше жизни без телевизора не представляю, сейчас перестала его включать, сидеть в интернете. Сажусь за компьютер, когда сын спит. Каждый день занимаемся, читаем книги, играем. Кто-то сказал, что не нужно стараться быть хорошей мамой, нужно просто быть ей. Но я себя заставляю не лежать на диване, включив ребенку мультики, а проводить это время с пользой для него. Муж помогает по мере сил, свекровь помогает, моя мама вообще с нами живет. Можем позволить себе съездить погулять или в кино. Но я никак не могу расслабиться. Мама даже иногда берет сына на ночь, чтобы я выспалась. А я всю ночь провожу в ожидании, что он вот-вот заплачет. Или засну и во сне вижу, что он с кровати падает и начинаю руками махать и просыпаюсь. И потом днем эти бесконечные вопли. Конечно, я сама во всем виновата. Во время беременности много переживала, вот он и получился такой возбудимый. И самое страшное, что я иногда просто не выдерживаю и могу шлепнуть его по попе, крикнуть, что меня достали его крики, крикнуть - отстань. Потом стыдно. Понимаю, что у некоторых по 3-4 детей,у кого-то больные детки, а я с одним так. Но потом опять накатывает и снова не сдержаваюсь. Моя мама в жизни не сказала мне "отстань", меня никогда и пальцем не трогали, а я...Как мне справиться с этим раздражение на ребенка? Ведь я-то как раз и боялась стать такой психованное мамашей.

Мария, добрый день!

Просто тот прием, благодаря которому вы пытаетесь стать и быть хорошей матерью - не работает (и не только у вас). Вы стыдите себя, указываете себе на то, какой вы ДОЛЖНЫ быть, не получается...

И все же злость уходит очень глубоко в отношения с матерью или отцом. Нужно разбираться. Лучше обратиться за очной помощью (возможно скайп консультации).

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Мы такие мамы, какие есть - иногда очень любящие, иногда агрессивные.

Кстати, ребенку делеко не полезна ситуация только положительных эмоций, потому как отрицательным он не учится и у него гораздо хуже получается управлять собой.

Забейте на то, чтобы быть слишком хорошей - будьте собой: изобрететельной, лекгой, веселой, общительной. Найдите свои правила воспитания ребенка - пусть он будет не похож на всех.

А воот вопли могут быть признаком гиперакттивности - представляете, сколько Ваш сын будет успевать, когда подрастет.

Поэтому таких детей рекомендуют отдавать с самого раннего возраста (где-то есть с 2-3 лет) в спорт и поагрессивней.

Готовьтесь к тому, что Ваш ребенок холерик - побольше почитайте про них и привлекайте больше людей к процессу воспитания.

Есть замечательная книжка - Винникот "разговоры с родителями", почитайте. Со своей тревожностью - неплохо было бы к психологу, без фанатизма.

Желаю Вам терпения и сил. Всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург