Как исправить себя? Я стала истеричкой

Елена 04.03.2015

Здравствуйте Уважаемая Эльвира Алексеевна.

Меня зовут Елена, мне 24 года. И я в отношениях из яркой и харизматичной девушки превращаюсь в мегеру и истеричку, от которой в последствии бегут мужчины.

Все мои отношения заканчиваются одинаково - они сбегают, после длительных отношений и признаний в любви, проклинают на чем свет стоит и соответственно, не возвращаются..

Я очень привязываюсь к мужчинам с которыми строю отношения, растворяюсь в них полностью и отдаю всю себя, в быту, в эмоциях, в постели. Буквально отдаю душу им, первые месяцы это цениться, нарадываться не могут, а потом просто принимают как должное и удивляются и нервничают, когда я пытаюсь попросить такого же отношения к себе, ведь я все отдаю в этот момент. на этом фоне я начинаю дико ревновать, придумывать себе, что у мужчины роман, проверяю телефон и закатываю истерики, при чем такие, что и слезы и даже драки... Когда меня захлестывают эмоции, я уже не могу ими управлять, а потом жалею дико, и спустя время - они устают от меня, говоря что я "пилю" мозг и я конченная истеричка.. И они правы, да только я не знаю как измениться. В следствии отношения ухудшаются, я становлюсь неуверенной в себе, загнанной лошадью и думаю что я страшная, никчемная и начинаю заниматься самобичиваением.. А после - сценарий одинаковый. Их это достает и они уходят, а я готова пойти на все, чтобы вернуть их в этот момент. Я не имею гордости женской, той самой, которая позволяет женщинам достойно переносить расставание и показать мужчине себя с лучшей стороны, чтобы они пожалели об уходе. В жизни, на работе, с друзьями - я очень сильная личность, но с мужчинами - я впадаю в истерику, говорю гадости и кидаюсь на них с кулаками.. И сейчас я переживаю разрыв, 2 года вместе, и уходя он кричал "как же я тебя ненавижу, истиричка ненормальная". Эльвира, пожалуйста помогите мне, как мне обрести женскую гордость, как пересилить себя и выходить из игры достойно? Как научиться контролировать себя в момент стрессов и ссор? Как полюбить себя, чтобы снова почувствовать себя уверенной желанной женщиной?!

Я очень жду Вашей помощи, я отчаялась...

Елена, здравствуйте!

Извините за задержку в ответе.

Вы подробно описали механизм развития и завершения отношений с мужчинами. Он не помогает Вам выстраивать те, которые бы Вас удовлетворяли, а лишь разрушает позитивные представления о себе, лишает самоподдержки и приводит к самоуничижению. А это переносится слишком болезненно.

Вы пишите, что с самого начала уже себя забываете и отдаетесь мужчине.

Елена

растворяюсь в них полностью и отдаю всю себя, в быту, в эмоциях, в постели. Буквально отдаю душу им,

Мужчине нравится это какое-то время, как может согревать шуба, свитер, плед в холод, но когда становится тепло, то, что прилегало плотно к телу, хочется скинуть, иначе - душно, потно и начинает раздражать. И это нормально. Видимо, здесь важно осознавать момент, когда стоит отсоединяться. Лучше всего, наверное, с самого начала искать границу между собой и другим, тогда себя сложно будет "потерять" или "растворить", появляется возможность дать отпор в нужную минуту, сохранить свое достоинство, о чем Вы мечтаете.

Технология обретения собственных границ описана в литературе по зависимости или созависимости.

Искать границу - это значит обращать внимание на собственные ощущения и чувства в отношениях с другим и смотреть что это за потребность такая "раствориться", которая столь постоянна? Вообще-то это не совсем нормально, находиться в состоянии слияния продолжительное время.

Если есть ресурс, обращайтесь. Терапия полезна в Вашем случае.

С уважением, Эльвира Козлова.

Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск