Не могу справиться с раздражением

Светлана 13.08.2017

Добрый день!

С молодым человеком мы уже в отношениях чуть больше года. Я вспоминаю, как добивалась его внимания к себе довольно длительное время. Эта была первая в моей жизни сильная влюбленность, плавно перешедшая в любовь. Я знала с самого начала наших отношений, что у него 5 лет назад была такая же пылкая влюбленность к одной девушке, которая спустя 2 года всё же отвергла его. Душевная травма у юноши осталась. До сих пор мне кажется, что он вспоминает о ней и подчас сравнивает меня с ней. Я понимаю, что прошло уже много времени. Она его забыла, он (как мне сам признается), хочет ее забыть окончательно. Но мне постоянно хочется его расспрашивать о его бывшей девушке: какая она, где живет, как у них проходили отношения и т. д. Я понимаю, что ему неприятно всё заново проживать, вспоминать. Да и мне ревностно это выслушивать, а всё же подсознательно хочется всё досконально узнать от него причину их расставания. Этими вопросами я и сама расстраиваю наши отношения. В последнее время я вообще стала замечать, что меня раздражает наше общение. Он с любым делом справляется прекрасно, у него всё получается ловко, быстро. Невольно я начинаю ему грубить, и он обижается. Справедливо, я сама понимаю, но ничего с собой сделать не могу. Может быть, подсознательно ревную? Но к кому, если он общается преимущественно с мужчинами? У меня возникает такое ощущение, что я перестаю испытывать к нему что-либо. Привычка? А ведь всё время боюсь холодности в отношениях. Почему его присутствие стало меня резко раздражать? В чем причина? Что мне делать? Как себя вести с ним впредь? Очень надеюсь на Ваше понимание и совет.

Светлана, наши переживания не постоянны по своей интенсивности. Они носят, скорее, волнообразный характер. Так, при интенсивном общении самый любимый человек, действительно,  начинает раздражать. Попробуйте встречаться и общаться с молодым человеком меньше. Прислушайтесь к себе: Вы скучаете или чувствуете облегчение; Вы думаете о нем или боитесь что он найдет Вам замену? Это поможет Вам лучше понять свое отношение к нему.
Если разобрать самостоятельно Вам трудно, приходите ко мне на консультацию, мы вместе обсудим, что происходит и как лучше действовать.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков