Как избавиться от закомплексованности, неуверенности в себе?

Вероника 04.03.2015

Мне 16 лет. Я учусь в 10 классе. Довольно часто стала замечать за собой некую скованность в общении, действиях. Общаясь с одноклассниками и другими знакомыми, стараюсь вести себя более свободно, дабы не выглядеть замкнутой, неуверенной в себе. Но, несмотря на все мои старания, все равно проявляется моя сущность. Я смущаюсь. Закрываюсь в себе. Одним словом, не могу полностью преодолеть внутреннюю стену. Плюс ко всему я, можно сказать, боюсь, что надо мной будут насмехаться, ведь всю полностью переполняют комплексы. Я невысокого роста, картавлю, невзирая на все комплименты, считаю себя непривлекательной, тут же, ставлю в один ряд к комплексам, не особо выдающееся материальное состояние моей семьи (хотя одноклассники и знакомые совершенно не задумываются об этом)... Мое мнение о себе, моя самооценка довольно низкая... Я считаю, что ни на что не способна, что обязательно что-нибудь у меня и не получиться... Еще считаю, что у меня нет друзей, хотя вот же они, рядом и общаются со мной. Но не это важно. Прошу совета. Как мне перебороть свою неуверенность? Как поднять самооценку? Как избавиться от комплексов?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Вероника.
Все Ваши проблемы можно разрешить в результате тренинга в кабинете психолога.
Перепиской это не решишь. Вы, конечно, можете прочитать умные книги (штук 10) и самостоятельно работать над восприятием себя, своими страхами и поведением.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск