Осознаю, но не живу. Человек полноценен сам по себе

Вика 11.01.2010

мне 23 года, были постоянные отношения с мужчиной в течение 6 лет и осознанное, безболезненное расставание. после этого у меня были отношения с другим человеком в течение 3 месяцев, с взаимного согласия, что мы вместе, пока нам хорошо, легко и приятно, без серьезных обязательств. сейчас этот мужчина со мной больше быть не хочет, и я понимаю, что это нормально, что я могу жить полноценной жизнью и без него, что в принципе человек полноценен сам по себе, и когда я встречу того, кто мне подойдет, я создам семью (потому что в перспективе это моя цель). но сейчас началась какая-то странная тенденция, что якобы мне нужен кто-то рядом (я живу одна), и я в активном поиске молодого человека, и этот поиск успешен, но когда я с кем-то знакомлюсь, даже если он мне нравится и интересен, я думаю об этом мужчине, который не хочет быть со мной. решила задать вопрос у вас на сайте, потому что заметила, всегда, когда общаюсь с перспективными молодыми людьми, вечером начинается сильное сердцебиение и бессонница, как будто какой-то конфликт, что я на самом деле не хочу ни с кем быть, кроме него!!

собственно вопрос: я поняла, что найти "кого-то хорошего, кто бы был рядом", не вариант. сначала я должна избавиться от этого чувства зависимости (наверное, так), что якобы для того, чтобы наслаждаться жизнью, мне непременно нужен тот человек.

как это сделать?

заранее благодарю!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вика! Вы совершенно правы, что обозначили это чувство как зависимость (от того человека!). Однако Вы понимаете, что заставиться кого-то быть рядом не возможно, так как каждый человек принимает свое решение с кем он хочет быть и не всегда эти выборы совпадают между двумя людьми - и в итоге остается боль! Однако и с этим можно работать и проработать все эмоции (неотработанные, невысказанные, подавленные), проработать проблему с созвисимостью - что потом поможет осовободиться от этих оков и начать строить свою жизнь дальше! Моежет обращаться ко мне - пишите или звоните - вместе поработаем над проблемой и разрешим её!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Вика! Все мы устроены по-разному: кому-то необходимо сначала освободить место в своей душе, чтобы пустить туда кого-то другого, а кому-то необходим этот другой, чтобы помочь месту в душе освободиться. Вы пишете, что часто думаете о мужчине, с которым расстались. Возможно, для вас это было болезненное расставание и Вы еще не пережили его до конца. Так же я могу предположить, что имея четкую концепцию (о полноценности каждого самого по себе и мнении, что нежелание другого быть с Вами нормально), Вы не пускаете к себе эту боль. Если мое предположение верно, то хочется Вам сказать, что переживать боль от расставания и признавать за другим право уйти - это процессы которые могут протекать одновременно. Я верю в то, что прожить что-то можно лишь погружившись в это переживание. Если у Вас будет потребность в поддержке - ведь это больно - я готова Вам помочь. С уважением, Анастасия Уманская.