Я потеряла себя, как вернуть свои силы?

Нина 02.03.2015

Здравствуйте, меня зовут Нина, мне 22 года учусь на третьем курсе института на веб-дизайнера. С самого раннего детства меня тянуло рисовать, мне снились необычные сны и сейчас снятся порой, я всегда смотрела и смотрю на мир по другому, еще ребенком мне была привлекательна ночь, темнота и полумрак все это создает мне комфорт и ощущение защищенности. Мне всегда говорили что я "не от мира сего" в садике и школе меня не любили и обижали сверстники, были большие трудности с общением, хотя я очень люблю поговорить всю жизнь, но видимо слишком серьезна была для маленького ребенка, я очень эмоциональна и вспыльчива, поэтому родители просили всегда сдерживать эмоции, не говорить плохо про учителя - "он всегда прав", что меня дико раздражало и приходилось подчиняться, меня очень ругали за этот проступок если я была не согласна с чьим то мнением и высказывала свою точку зрения, но мне затыкали рот и просили не перебивать взрослых, знать свое место. Так я и замкнулась, со временем появилась боязнь аудитории, проблемы с формированием мысли, из за этого меня не всегда понимают. Я стараюсь над этим работать, переосмыслю, делаю паузы обдумываю, но это иногда доставляет волнение, когда объясняешь что то едва знакомому человеку, но я научилась выкручиваться своей эмоциональностью и жестами, я хорошо чувствую собеседника, я словно зеркало в процессе разговора больше отражаю его самого, в себе - меня легко зарядить настроением. Это выручает но иногда идет на вред, поэтому приходится вести себя осторожно. Я очень ответственна к учебе отношусь, очень хочу быть востребованным дизайнером, я хорошо закончила колледж, диплом защитила а отлично на графического дизайнера. А в институте мне стало сложно, веб оказалось не моим, но мне надо доучится это бюджет на котором я держусь и родителям не приходится платить последние деньги, они уже в возрасте, скоро на пенсию пойдут. Я чувствую себя на ровне с коллегами по учебе не своей, отсталой, они помоложе меня на 2 года, очень харизматичные, схватывают все налету, но не особо с душой делают работу, слишком много рассуждений, а творчества лишь маленький намек. Я не могу так рассуждать как они, приводя непонятные умные новые словечки, от которых ахают преподы и говорят "блестяще" а те кто с душой добросовестной все делал но не может говорить так же "красиво" - остается в тени. Иногда мне кажется что я совсем ничего не умею, готовить шить гладить, и даже рисовать, делать дизайн, все что мне интересно все напрасно, я не знаю для чего существую, так хочется оставить миру ценный, добрый след, после себя, но я не знаю как. Я уже много опустила в художку родители не отдавали живем мы в пригороде, возить некому было одну не отпускали никуда. А мне и на музыкальных инструментах играть, танцевать, играть разные роли , рисовать мультики, картины, иллюстрации, изобретать что то новое хочется, я постоянно с чего то начинаю, но никак не приходит ответ, я все время живу в неопределенности, везде какой то выбор, а время летит, я так боюсь не успеть. А сейчас я так иссякла из сил совсем не хочу делать задания по учебным проектам, все кажется грустным, мутным, я обленилась, и дико ненавижу себя за это, я не знаю как заставить себя сделать проекты перестать при этом парится, научится принимать критику, и внушать людям что это круто, это будет работать, и сделать все с душой и хваткой времени. Мой парень подсадил меня на компьютерную игру теперь я не могу остановиться, раньше я на это забивала и учеба на первом плане а я успокаиваю себя тем, что все успею понимаю что до проекта осталось 3 недели а у меня и конь не валялся. Так грустно, я все же бросаю игру, делаю задание но не долго, потому, что я не знаю что делать, я потеряла в себе силы. Это так глупо и безответственно, и ужасно все понимать и не слушать свой внутренний голос который кричит "опомнись", после этого я все бросаю делаю со слезами проклиная себя и свою лень. Я не могу договорится сама с собой, что пора взять себя в руки и сделать эти проекты, закончить институт и идти на любимую работу. Где же прежняя я которая шла до конца и знала что все будет хорошо у нее была цель она креативно решала задачи чувствовала свою уникальность. А сейчас я забыла все это мне кажется то что я делала раньше недоработанным сырым. Но сколько было идей мыслей души, мечты, вдохновения и влюбленности в работу. А сейчас это все разбилось об стену, я не хочу чтобы кто то был лучше чем я, я хочу быть лучше хоть разок, доказать себе самой что я все могу и это свершилось, чтобы все стоя аплодировали мне и кричали "браво". Хотя бы один раз а ребят тех и так всегда хвалят, за успешную защиту проекта за высказывание мыслей. А меня не замечают или мое мнение кажется сумасшедшим и смешным. Хотя я затрагиваю серьезные вещи говоря в шутке, чтобы не было так грустно. Я в людях вижу только хорошее, хоть я и перечисляла что мне много запрещали в детстве, но я не перестала уважать своих родителей, благодаря этому я не стала как свои сверстницы без учебы и работы уже выглядят старше своих лет, зато замужем и с детьми. Мои первые отношения с противоположным полом начались в 17 лет а близость с моим нынешним человеком в 19 и мы вместе 4 года, я надеюсь что мои качества верности и отразятся к самой себе и к своему будущему. Я просто не знаю как решить задачи в учебных проектах, мне лень об этом думать, потому что мало времени и мне страшно от этого. Может мне не хватает похвалы или же наоборот?

Здравствуйте Нина!

Вы попали в очень тяжелую для Вас ситуацию и отреагировали на нее так, как смогли на тот момент. Теперь Вы понимаете, что запутались, что стоит разобраться в себе и в том, чего Вам действительно хочется от жизни, чтобы понять, как Вам жить дальше.

Дело в том, что Ваша неуверенность питается Вашим прошлым. Поясню… Когда-то Вы получили негативный опыт, который снизил самооценку. Теперь же, когда у Вас появляется ситуация, в которой Вы можете, например,

Нина

решить задачи в учебных проектах

Вы задаетесь вопросом: Где же выход?

Выход в том, чтобы заменить образ «неуверенной Нины» на образ «уверенной в себе Нины». Но сначала этот образ нужно создать. А для этого нужно знать, в каких именно областях уверенность необходима.

Как только Вы определите эти области (лучше завести дневник, где их прописать), остается понять, что можно сделать для обретения уверенности. Я считаю, что лучший путь для обретения уверенности в себе – это достижение успехов, пусть поначалу маленьких, но успехов. А главное, отмечать и запоминать эти победы, ценить их. Неуверенный человек видит только свои неудачи, а уверенный – в первую очередь, свои победы.

Одна из великолепных техник по повышению самооценки: «Дневник успеха». Создаете себе дневник и записываете все, за что Вы можете себя похвалить, свои победы. Это могут быть даже маленькие дела. Поначалу иногда нелегко, но писать надо каждый день не менее десяти таких дел (в первые недели можно не менее пяти, если сложно найти десять). Главное, чтобы каждый день в дневнике появлялись победы в областях, где Вы не уверены в себе.

Выйти из такого состояния Вам помогут любимые занятия. Подумайте, а чего бы Вам сейчас хотелось больше всего? Сделайте это. Научитесь чувствовать свои потребности, прислушиваться к себе. Хочу конфету? Съем! Хочу пойти и покричать на улицу? Уже иду! Хочу найти новую любовь? Я в пути!

Это самая лучшая терапия на свете – терапия счастьем.

Будьте счастливы, Нина!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске