Как вести себя с ребёнком?

Екатерина 20.03.2011

Ребёнку 10 лет, 3 года занмается самбо на тренеровках в своём коллективе чувствует себя хорошо, с тренером ладит,а на соревнованиях скисает, пропадает желание, исчезает искорка, напрочь отстствует спортивная "злость" отсюда и регулярные очень обидные поражения, проигрывает схватки менее подготовленым, более слабым в физическом плане и более сильным "духом" ребятам это очень угнетает и нас родителей и его самого.

Как себя вести с ребёнком, как настроить на победу, как объяснить, что мы любим его не за победы??? Он не замкнутый, но и общительным назвать его нельзя минимум друзей 2-3 с не знакомыми детьми не комуникабелен, свободу ему не ограничиваем, но его не выгонишь на улицу, конструктор его любимая игра, почти всегда один, лидером никогда не был и не хочет быть

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! В такой ситуации ребёнок чувствует, что именно победы именно этого азарта, искры и злости (в позитивном смысле) от него ждут и естественно, что любые соревнования буут для него оценочными - он чувствует, что перед ним стоит планка, до которой он не может дотянуться и что в очередной раз расстроит родителей! Но - в том то и дело - как раз даже это НЕ должно расстраивать ни родителей, ни кого-либо - т.е. ребёнока важно просто принимать - принимать таким какой он есть - НЕ видеть его таким каким бы Вам хотелось, а видеть его таким какой он есть на самом деле и принимать его!!!! именно такй подход поможет ему стать и уверенне в себе, и самому не зацикливаться на своих проигышах, научиться относиться к ним легче (ведь именно Вы зацикливаетесь на этом и фиксируетесь на этом, а он фиксируется на Вашу реакцию!!!) Но важно услышать и самого ребёнка - что же происхоит у него внутри, что он чувствует? мы может только догадываться - но он сам знает, что происходит у него внутри! и это тоже важно - Вы хотите увидеть его таким какой есть? или кого-то из него сделать! только приняв его, Вы сможете ему узнать и себя и помочь ему адаптироваться в этом мире, оставаясь самим собой, а не гнаться за призрачными планками, при этом не чувствуя самого себя! Лучше прийти на консультацию вместе с ребёнком и во всем разобраться!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

 Екатерина, если Вы считаете, что "это очень угнетает и нас родителей и его самого" и Ваши чувства "это очень угнетает и нас родителей" стоит на первом месте, то, согласитесь, это (проигрыши и победы) больше волнуют Вас и мужа. И уверения, что "мы любим его не за победы" уже вызывают некое сомнение ребенка, он чувствует, что от него ждут победы и огорчаются...

Ну и основное, о чем Вы и сами знаете - "лидером никогда не был и не хочет быть"! Вот Вам и ответ. Можно водить на тренинги лидерства, коммуникативные.... Но для чего ломать личность? Вы с мужем лидеры? Если, да, то вовсе не обязательно в семье" лидеров" вырастет третий... Конкуренция. А если - нет, то откуда ему знать, как быть лидером?

Вот и любите его - просто!

P.S. Если "конструктор его любимая игра", может ему в шахматы лучше играть, тем более, он любит быть один...

Истранова Наталья Леонидовна

Екатерина! Объяснить, что Вы любите не за победы невозможно. Возможно, просто любить. И просто принимать, что он не выигрывает. Это очень трудно, когда Вы внутри не согласны. Однако это несогласие, это Ваша проблема. Это Вам обидно уступать кому-то. Может, Вы уступали, и теперь не можете себе простить? Однако ребенок не ответит за Ваши обиды. У него своя жизнь. Своя история побед и поражений. Если ему нравится заниматься борьбой, но пока не получается победить, то надо стараться дальше и рано, или поздно, он это преодолеет. Просто это должно быть его собственное решение, а не Ваш посыл: надо победить любой ценой, кто не победил, тот слабак. Иногда слабак, это тот, кто не выносит поражений. А без поражений это не жизнь. А иногда поражения в чем-то одном, оборачиваются победами в чем-то другом. Сила духа воспитывается, если у него будет опыт побед дома. Если его мнение учитывается, имеет право на жизнь, а не подавляется. Если взрослые всегда все лучше знают, то ребенку не победить.