Как вести себя с ребёнком?

Ольга 04.07.2013

Здравствуйте, очень нужен совет психолога. Моей старшей дочери 9 лет, первые три недели лета она провела в лагере, хотя ей не очень нравилось, но пробыла там до конца сезона, как только вернулась, отвезли её на дачу к бабушке, потом ей там надоело, привезли домой. Сейчас неделю дома, возникла, как мне кажется, проблема, она не знает, чем себя занять. Единственное, чего она хочет, это гулять с утра до вечера. Первые два дня я молчала, потом меня это начало злить, по дому не делает ничего, книги не читает. Я её отругала, один день она посидела дома, кое-что поделала, почитала. На следущий день в 8,30 звонит мне на работу и опять можно ли погулять. Я её отпустила на пару часов, вернулась в положенное время, через час опять звонит с тем же вопросом, я не знаю, как правильно, может действительно, пока лето, надо дать ребенку возможность по-больше гулять, как рапределить ей день. Мне кажется, что должны быть обязанности, помощь маме и т.д. Может быть я злая мать, но у мне даже не за что похвалить её, мне кажется, что я постоянно только в чем то упрекаю её, что почему она не сделала то или это. Муж (отчим) говорит, что я упустила её, что ничего хорошего из неё не вырастет, т.к. она очень ленится. Пожалуйста, дайте, мне совет в воспитании дочери.

Уважаемая Ольга!

Вам действительно необходимо многое осознать и во многом изменить свое отношение к ребенку. Когда мама доброжелательно просит дочь помочь ей в чем-то, тогда девочка охотно откликается на просьбу, но не на приказ. Очень важно чередовать полезное для семьи дело с развлечением, поэтому не следует нагружать ребенка только делами, но и позволять гулять и развлекаться. Рекомендую Вам чаще привлекать дочку к совместным делам, например можно сказать ей: "Дочь, хочешь, вместе тортик испечем?" А дальше делать все вместе, и хвалить ее за то, что она делает, неважно, что грязи на кухни будет больше, зато дочь получит удовольствие от общения с Вами, получит опыт приготовления пищи, удовольствие от Ваших похвал. Наши родители грешат тем, что замечают лишь негатив в поведении ребенка, а хорошее в нем воспринимают, как норму, а нужно замечать хорошее, хвалить ребенка, и тогда ребенок будет демонстрировать Вам свои хорошие качества. А вот слова Вашего мужа, что из дочери ничего путнего не получится, очень вредят ребенку, именно эти слова программируют девочку на негатив.

С уважением, Л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Овсяник Людмила Михайловна

... дайте, мне совет в воспитании дочери...

Ольга, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск