Как вести себя с ребёнком?

Татьяна 09.11.2017

Инна Владимировна, добрый день! Подскажите пожалуйста, мы с мужем в разводе 3 года, сыну почти уже 5 лет (1.февраля будет), я с сыном уезжаю на ПМЖ в РФ, сейчас суд на разрешение на выезд. С сыном видится, не запрещаю, но у нас отношения напряженные, я стараюсь не вступать с ним в конфликт. Он ребёнку при свиданиях говорит, что мама выиграла суд и мы больше не увидимся. Я просила его не втягивать ребёнка, но он только угрожает судами. Уезжаем 910 км от Астаны, я ему говорила, что приезжай и мы приедем. Я ради ребёнка предлагала нормально общаться, но из за злости ком не, он готов ребёнка травмировать, мне не материально не физически не помогает. Подскажите, как себя вести с ребёнком? Что отвечать на вопросы папа сказал что не увижу", "мама не разрешает приезжать". Я не хочу что бы ребёнок в будущем обозлился. Я сейчас стараюсь ребёнку отвечать, что нет сыночек, папа если захочет, то может приехать к нам в другой город, что Вы так же будите гулять, общаться, что будим звонит ему и если сможем, то приедем к нему в гости. Я не хочу, что бы ребёнок вырос и думал, что я запрещала и не давала, т.к. я за то, что бы ребёнок знал и маму и папу, пусть да же он не помогает. Очень жду Вашего ответа и заранее просто огромное Вам спасибо.

Татьяна, здравствуйте!

Вы очень чуткая мама и умная женщина.

Абсолютно верно Вы выстраиваете свою тактику, как в отношении сыночка, так и бывшего супруга.

Продолжайте вести себя таким же образом.

А от папы-эгоиста, который так ведет себя с ребенком, действительно, лучше будет уехать по-дальше.

Не препятствуйте общению и держитесь так же достойно, как Вы это умеете.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана