Суицидальная депрессия

Андрей 24.02.2015

Мне 21 год. У меня уже четыре года глубокая депрессия.

Рассказывать очень долго, но мои проблемы в том, что я два раза бросал колледж, бросил и школу в десятом классе. Я не могу до конца довести свои начинания, чтение книг дается с трудом, разучивание музыки тоже. Это так же проявляется в различных мелких областях.

Помимо этого, у меня сильная социофобия, наряду с мизантропией (последнее я не считаю за проблему, это больше мировоззрение). Так же панические атаки, они заключаются в том, что на людях я начинаю потеть, начинается некоторое жжение под кожей, слезливость в глазах, насморк иногда. Хочется убежать от людей. Обычно это бывает с малознакомыми людьми или совсем незнакомыми.

Депрессия у меня чередуется с апатией и не только. Несколько дней депрессии (которую может вызвать любой пустяк, но она так же появляется сама, рано или поздно), потом пара дней апатии - дни спокойствия после шторма. В эти дни я ни о чем не думаю, ни о будущем, ни о настоящем. После может снова появится депрессия, либо, что бывает редко, светлый промежуток, когда у меня на все хватает сил, много мыслей, за все хватаюсь, за все берусь, все искрит. Читаю даже книги взахлеб, во время депрессии, правда, с трудом их дочитываю. Два-три раза в месяц так бывает.

В следующем году хочу поступать в мед. университет на психолога, но чувствую что брошу (хоть это и мое, я нашел отдушину), но до этого надо работать, чтобы скопить денег на личные нужны и университет, а это значит общение с людьми. При депрессии и социофобии я просто ухожу через пару дней, был уже такой опыт.

В прошлом была попытка суицида, к сожалению, откачался. До сих пор не вижу смысла в будущем, суицидальные мысли становятся тяжелее, от этого хочется кричать. Пробовал ходить к психологам, не вышло. Депривация сна тоже не помогла.

Можете дать общие направления? Может стоит пойти в психотерапевту, чтобы выписали препараты? Я до этого уже ходил к одному, но он выписал какие-то новые таблетки из России, а они стоили очень дорого. В месяц несколько пачек выходило, денег много, родителей не хочется расстраивать такими тратами, уже и так куча денег ушло на учебу и другие приблуды. Сам бы оплатил, но нужна работа, а на ней, как писал уже выше, не могу удержаться.

Думаю, что у меня биполярное расстройство, но я не знаю, самому можно кучу диагнозов наставить. Что посоветуете? Какие советы дадите, какие есть проверенные, не такие дорогие препараты? Кроме всяких травяных настоек и т.п., их уже пил, тоже битый номер.

Здравствуйте, Андрей!

Диагнозы ставить себе  - не лучшее дело.

Сходите лучше к психиатру в психоневрологическую поликлинику. Он Вас посмотрит.

Могу предложить и свою услугу психолога.

Но за работу придется платить. И деньги нужно будет зарабатывать или брать взаймы у родителей.

Деньги на лечение Вам все равно придется где-то брать, иначе Вы не выберетесь из замкнутого круга.

И лечение нужно пройти, а не начать и бросить.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Андрей! Вы правы в том, что вам больше поможет именно медицинский психотерапевт. Он лечит и с помощью медикаментов и с помощью психотерапии. Одной психологией вылечить будет очень трудно.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы