Страдаю приступами ненависти и агрессии

Елена 13.03.2014

Владимир Иванович, добрый день,мне 33 года, 1 месяц назад у меня родился сын. Живу с мамой (60 лет), муж не может справиться с алкогольной зависимостью, поэтому с ним не общаюсь. Мама помогает мне по уходу за ребенком, но ежедневно я слышу постоянные упреки в свой адрес, когда плачет ребенок и я не могу его успокоить, мама начинает говорить, что я издеваюсь над ним, ну и все в этом роде, ребенок у меня первый и я еще не совсем понимаю его потребности, хочет ли он кушать, или нужно поменять подгузник, или ему просто жарко, и т.д. В целом мое проживание с мамой превратилось в каторгу, она мне просто "поедом" ест, постоянно одергивает, упрекает, упрекает что я родила ребенка не от "нормального" мужчины и т.д. Деваться мне не куда, уйти никуда не могу...Вчера ситуация дошла до пика, пришлось приложить руку, что бы мама просто перестала говорить свои бесконечные упреки и критику,я боюсь что могу причинить реальный вред родному человеку,который меня вырастил,и я понимаю, что такие вспышки гнева и рукоприкладство могут преследовать меня в воспитании своего ребенка, такая была моя модель воспитания в детстве, очень стыдно за свое поведение, но это не первый случай с моей стороны, я ничего не могу с собой поделать,но уговоры не действуют, мама словно специально напрашивается на "кулак"...Помогите, скажите куда мне обратиться с этой проблемой, причем по отношению к маме я никогда не чувствовала себя виноватой, но со своим ребенком я себе этого не прощу, мне очень нужна психологическая помощь, или может мне уже в психушку пора?

Здравствуйте,Елена.Попробуйте с мамой строить диалоги.например,ребенок плачет-Мам,покажи мне,как успокоить ребенка.Сделай все от начала и до конца,а я посмотрю.Если успокоит-Вы получите практику.Если не успокоит-меньше начнет к Вам придираться.И так по каждой ситуации-она дает совет-Мама сделай,как ты хочешь,а я поучусь.Когда она поймет,что за советом она получит ребенка в нагрузку,она начнет быть спокойнее.В первый год жизни ребенка очень важна тишина в доме и улыбчивое лицо мамы.И наследственность здесь ни при чем.Скажите маме,что ругаться при младенце нельзя категорически.Иначе,ребенок будетсебя чувствовать неполноценным.Ваша излишняя агрессия-из за заниженной самооценки.Если оценка высокая-человек спокойный и жизнерадостный.Скачайте на этот счет книгу-Эллис.Гуманистическая психотерапия.И развивайте по ней свою уверенность.Через несколько месяцев получите первый результат.Уверенность и с мужем поможет строить отношения.Становитесь уверенной и решительной с ним.На слова он не обращает внимания.а на поведение-будет.Поэтому,выстраивайте решительное поведение,выгодное Вам с ребенком.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград