Отцу нельзя нервничать

Сати 23.02.2015

Добрый день!незаю правильно ли я обращаюсь, но проблема в том что проблема в моем папе! Он гипертоник и последние пол года у него бешеные скачки давления до 260! Дело в том что он всегда был при деле занимался работой, но т.к. по сем.обстоятельством нужно было переехать в Астану 3 года назад здесь он тоскует по родине,сидит дома занятся не чем может на этой почве у него поднимается давление?.. теперь боится выйти даже в магазин потому что думает что станет плохо и никто не поможет.. ну и есть люди которые постояно вливают в него эту неувереность.. за пол года лежал в 4х больницах и все врачи говорят что у него проблема сидит в голове, что близко к сердцу все принимает а теперь у него страхи изза давления каждые пол часа мерит тонометром.. помогите пожалуста как быть? Что делать?

Здравствуйте,Сати!
Вашему папе надо поработать с психотерапевтом.Поговорите с ним и предложите ему помощь специалиста. Он должен сам обратиться, в противном случае результата не будет. Вы же можете просто любить его и поддерживать.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте Сати, внимательно прочла ваше письмо и понимаю ваше волнение и беспокойство за близкого человека- папу. В жизни иногда происходят не совсем приятные события и скорее всего , то ,что ваш отец всегда был при деле и был востребованным на работе, давало ему уверенность в себе и в своих возможностях. Как только это изменилось , вместе с его востребованностью ушла и самооценка, как часто бывает с теми, кто единственным смыслом считает только свою работу. Не стало работы-не стало смысла- исчезло и ощущение радости от самого себя. Отсюда и психосоматические проявления ,которые уже проявляются на физическом уровне в виде высокого давления и других заболеваний. Вам стоит поговорить с отцом и предложить ему пройти курс личной терапии с психологом, с которым он сможет разобрать все свои волнующие вопросы,свое недовольство и даже свои страхи ,например , страх перед будущим. В этой работе он сможет научиться принимать Реальность, освободиться от ошибочных убеждений и расставить приоритеты для себя. Но.... важно не только ваше желание помочь отцу,а его собственное желание изменить ситуацию, и изменить свою жизнь.Без желания отца, помочь ему будет сложно. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Сати, здравствуйте!

Основной страх, который испытывает Ваш отец - это страх болезни (боязнь высокого давления и всего, что с этим связано).

Тонометр стал для него не прибором, позволяющим знать свое давление, а главным источником напряжения, который ввел его в прямую зависимость.

Это состояние сопровождается постоянным потоком мыслей, окутанных негативными эмоциями. Вероятнее всего, изучает информацию на тему болезней, тем самым находится в постоянном поиске у себя симптомов.

Психологическая помощь ему, безусловно, нужна. Она будет касаться как работы со страхом, так и понимания того, что профилактика,  поддерживающее лечение и внутренний настрой позволят ему жить полноценной жизнью.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана