Мужа портят деньги

Ольга 21.02.2015

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мы с мужем зарабатываем почти одинаково. У мужа работа ненормированная и ,соответственно, зарплата тоже разная. Так вот, как только муж начинает зарабатывать больше меня, то через некоторое время начинает придираться: то ужин не приготовила, то ребенка в школу не отвела (в спокойное время сам отводит), много продуктов купила, или игрушку ребенку. Как только дополнительный заработок заканчивается, все встает на свои места, замечания прекращаются. Это, конечно, не смертельно, но как-то обидно.Что делать?

Ольга, добрый день!

Проведите с ним маленькую семейную психотерапию - выберите подходящий момент, расскажите на примерах, что происходит, и попросите разобраться, с чем это связано? С какими его чувствами? Может быть он, например, вредничает из-за того, что вы недостаточно цените или замечаете его заслуги? Такое бывает...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! стоит знать про своего мужчину его особенности - например, ТО, что ЕМУ важно самоутверждаться, что такая потребность у него есть и БЫТЬ готовой к тому, что когда появляются деньги ОН БУДЕТ упрекать Вас - так как он сам чувствует в это время ВЫШЕ ВА - а все остальное время - ниже или наравных - это говорит о внутренней низкой самооценке, внутренней слабости, о том, что ОН МОЖЕТ быть именно ТАКИМ и всё дело в том, что изменить это ВЫ НЕ можете, НЕ можете повлиять. Поговорите с ним, замечает ли он за собой такое поведение? что испытывает ОН, когда получается на равне с Вами,а  когда больше? скажите ему о том, что Вам это очень неприятно и больно. НО будьте осторожны - еслиу  супруга будет заработок постоянно выше Вашего - ТО это может привести к тому, что такой стереотип будет у него постоянно - и тогда Вам нужно будет решать - а готовы ли Вы это терпеть и служить для него этим буфером, за счет унижения которого он будет самоутверждаться? Пока, в спокойном состоянии, поговорите с ним, расставьте для себя всё по местам. Когда узнаете человека с разных сторон, понимаете чего МОЖНО от него ждать!

Ольга, если решитесь разобраться в происходящем и расставить для себя всё по местам - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва