Виноват в ссоре с подругой

Дмитрий 20.02.2015

Доброго вечера. Ситуация очень сложная.. Я влюблен в свою подругу, это страстная любовь, любовная зависимость. Мы с ней общаемся и очень хорошо дружим друг с другом. У неё есть молодой человек, у них сложные отношения, но это их дело. Мы общаемся, я в неё влюблен, но стараюсь не показывать это, я знаю, что завишу от неё очень сильно, если она не напишет мне то это конец света, переживания и прочее.. Я сам хочу с ней дружить и ничего более, но это влюбленность не проходит, мне уже не мало лет но и не много 30, и я ничего не могу с собой поделать.... Это реальная зависимость. Прекращать общение я не хочу, т.к., наша дружба основана на взаимопонимании и взаимопомощи, честно признаться, я так ни с кем еще не дружил чисто и открыто..

И сегодня, когда она не ответила на мой вопрос, я сильно психанул и поругался.. Обзывал всячески. Потом извинился..

Не знаю, что делать. Как сохранить дружбу, как избавиться от зависимости и как узнать, хочет ли человек общаться со мной искренне.. Прямо задавал вопросы, она отвечает что дорожит нашей дружбой и нашим общением!

Здравствуйте, Дмитрий! Протеворечивые чувства возникают в моей душе, когда я читаю Ваше сообщение. Возможно эти чувства живут и в Вашей душе. С одной стороны Вы хотите избавится от странной зависимости. а с другой - хотите сохранить эту зависимость. И возникает много вопросов: на которые возможно только Вы сможете ответить не только для меня, как для психолога, но и для себя.

Обращайтесь за помощью на консультацию и можно будет более подробно поговорить о Вашей зависимости и о том, как можно решить эту трудную ситуацию.

С уважением!

Алексейчук Юлия Викторовна, психолог г. Ейск

Здравствуй, Дмитрий!!! Давай разбираться!

Ты спрашиваешь:

Дмитрий

как узнать, хочет ли человек общаться со мной искренне

и сам же отвечаешь:

Дмитрий

Прямо задавал вопросы, она отвечает что дорожит нашей дружбой и нашим общением!

Дмитрий

Прекращать общение я не хочу, т.к., наша дружба основана на взаимопонимании и взаимопомощи, честно признаться, я так ни с кем еще не дружил чисто и открыто..

не хочешь - не прекращай. Но, я понимаю, что эта зависимость мешает создать тебе другие любовные отношения. Так как тебя волнует, что

Дмитрий

мне уже не мало лет но и не много 30

Дмитрий

как избавиться от зависимости

Да, у тебя эмоциональная зависимость.
Термин «зависимость», обозначает несамостоятельность, привязанность к чему-то, что дает человеку возможность чувствовать себя удовлетворенным, не прилагая усилий для достижения удовлетворенности. Эта несамостоятельность как раз проявляется в неумении достигать удовлетворенности другими способами. Исходя из этого, как ты думаешь, как можно избавится от зависимости. Развивать свою самостоятельность. Найти для себя сферы деятельности и увлечений, где ты смог бы удовлетворять свои потребности. В этом тебе может помочь профессиональный психолог. Так как возникают под влиянием совокупности различных факторов - биологических, психологических, душевных и социальных. Проблема эта берет начало в семье, в условиях воспитания. Поэтому требует длительной работы!!!

Надеюсь, ты примешь правильное решение!

Всего хорошего, Дмитрий!!

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск