Муж ушел из семьи

Нина 20.02.2015

Мне 24,мужу 23, есть ребенок 2,4г. Женаты почти 3 года,еще 2 встречались до этого. Живем у моих родителей. Трешка и на нее приходиться 6 человек. Живем тяжело,поскольку почти нет возможности остаться вдвоем, комнаты у нас своей нет, живем в гостиной. Снимать квартиру нет возможности, большой кредит платим. Все бывало и ссоры, и счастье, последние полгода перестали понимать друг друга из-за этого стали частенько ссориться. И вот после очередной ссоры он сказал, что поживет отдельно у бабушки. А через неделю сказал что не вернется, что устал и ничего пока не хочет. Что жить с моими родителями не возможно. Хочу сохранить семью, но не знаю как грамотно поступить. Говорить со мной на тему отношений он не хочет, написал все в переписке и считает, что все решено. Не знаю как вести себя с ним, и как понять захочет ли он вернуться, если найдется отдельное жилье. На все мои вопросы отвечает: Не знаю, пока ничего не надо. Боюсь, что найдет другую если долго тянуть. Стараюсь при нем держаться молодцом, всегда красивая и накрашенная. Ребенок ухожен и при деле.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нина! давайте разберем, что происходит:

после очередной ссоры он сказал, что поживет отдельно у бабушки. А через неделю сказал что не вернется, что устал и ничего пока не хочет. Что жить с моими родителями не возможно. Хочу сохранить семью, но не знаю как грамотно поступить

конечно жить в условиях пересечения своей семьи и стольких людей очень тяжело, он не чувствует себя дома, нет своего угла, всё это давит (скорее Вы чувствуете себя больше как дома, чем он) - НО - на то и семья, чтобы решать проблему УЖЕ ВМЕСТЕ - если так тяжело, что ценой этому может стать семья, что нет сил терпеть - то нужно не убегать, а вместе с супругой решить эту проблему - найти выход - снять угол, взять ипотеку, найти тот город, где жилье будет более доступное - ведь вопрос именно в цельности и ценности семьи! НО - смотря, ЧТО для каждого человека важнее - сейчас он сдался и опустил руки, он ушел и хочет отдохнуть - НО пока у него есть обязательства и есть семья, дайте ему немного времени, чтобы остыть, подумайте сами - если ему так тяжело жить вместе с родителями, какие варианты выхода Вы можете ему предложить - встретьтесь и обсудите с ним все это - готов ли ОН сохранять семью и отношения, не бросая своих обязательств и ответственности, поговрите, узнайте, что он испытывает, чего хочет, сколько ему нужно времени, чтобы подумать, обсудите когда ещё встретитесь и поговорите о Вашей совместной жизни и о том, как будете решать проблему - готов ли он работать и справляться со сложностями или нет - это уже будет его выбор. Вы ОДНА семью НЕ сохраните - для этого нужны двое! Всё что Вы можете - дать время, разговаривать, слушать его, предлагать варианты решения  и очертите временные границы.

Нина, если будут вопросы и решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва