Куда податься?

Кристина 18.02.2015

Здравствуйте, я учусь на 2 курсе "на психолога управления и педагогики",на бакалавра,платно.Осталось немного до получения диплома,но я хочу перевестись в другой ВУЗ на клинического психолога с одной целью. Есть вероятность,что обучение придётся начинать сначала ,т.е. с 1го курса,обучение длится 5,6 лет,платное,но зато я получу специальность. Мама против чтобы я переводилась. Там где я сейчас учусь нас не учат,в принципе. Я получу "корочку" ,а знаний 0. Куда я пойду работать? Я не знаю. Я очень переживаю и не знаю что выбрать: остаться из-за потраченных уже денег и получить бакалавриат,несмотря на то что я не хочу работать в данной области или же забыть о потраченном времени и деньгах и перевестись в другой ВУЗ,чтобы получить специальность,к которой ничего не придётся прибавлять (я имею ввиду получать магистратуру и т.п.). И если я продолжу учиться на психолога управления,есть ли смысл получать второе высшее пятилетнее образование; оставаться в той же профессии ,но поменять направление?

Голышева Евгения Андреевна

Кристина, найти работу клиническим психологом еще сложнее, чем педагогом-психологом. С другой стороны, если вас тянет именно в клинику, вы можете получить это образование, только более рациональным путем. Можно получить бакалавриат этот, а затем пройти переподготовку по клинической психологии. Для психологов в Москве она дает право работать в мед.учреждении. Затем резидентуру в НИИ Бехтерева. Или аспирантуру. Ничего страшного в том, что вы немного измените направление деятельности, нет. Это очень близкие дисциплины, и тратить большие деньги и время на это не стоит. Попробуйте перевестись, досдать предметы, но если это невозможно, не расстраивайтесь. Учитесь на психолога, потом решите, куда дальше. Возможностей, особенно в СПб, масса.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва