Куда податься?

Мария 05.06.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. Я пишу вам, чтобы вы помогли мне сделать самый главный выбор в жизни - выбор профессии. Я училась в школе хорошо( аттестат 4 и 5 ). Мне 15 лет, но я ухожу после 9 класса. Не вижу смысла оставаться до 11, лишь терять время. Хочется уже слезть с плечей родителей. Так вот, на меня родители давят, говорят, чтобы я шла в медицинское училище на медсестру. А я терпеть больницы не люблю. Не хочу людей лечить. Каждый раз, когда об этом разговор заходит, все заканчивается моими слезами. Мне хочется быть бухгалтером. Нравится считать, с бумажками возиться. Но это сейчас невостребованно, мне родители еще сильнее на мозги капают. Говорят, только через постель я смогу добиться работы. Еще есть альтернатива пойти на прикладную информатику в экономике. Это компромисс для меня : я буду знать любимые мне дисциплины + программисты нужны везде ( в больших городах, конечно ). Сама я из провинции, но жить тут не хочу... Но опять же мои родители бьют себя в грудь и говорят мне, что буду продавцом работать, если их не послушаюсь. А меня от их слепоты уже отталкивает. Они считают, что медсестра это легко и просто: таблеточку дал и уколы поставил. А на самом деле эта работа неблагодарная и физически нагруженная. Я прошу вас, уважаемые психологи, помогите мне разобраться. Хочу добавить, что живем мы не бедно, но и не богато. То есть платить за учебу нечем будет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Мария! Вы должны прислушаться к себе - родители советуют из своей позиции, НО работать-то предстоит Вам! и именно Вам решать - близко ли к сердцу то, что они предлагают или нет - Вы выбираете свой путь и выбираете слушать родителей или нет - это Ваш первый самостятельный шаг. Можно послушаться родителей, потом винить их в том, что они заставили (Но и ВЫ послушались), быть недовольной работой и жизнью. Или послушать себя и всего добиваться самой, получая удовлетворение и от своих усилий! Пройдите профориентационный тест, который учитывает не просто сферу Ваших интересов, а который исследует Ваши способности, личностные особенности и мотивацию - анализ и синтез всех этих составляющих поможет Вам узнать те сферы, в которых Вы сможете себя максимально реализовать. Прислушайтесь к себе! Да, мед.сестры востребованы! НО - не следует недооценивать и бухгалтеров - это тоже очень востребованные специалисты! Выбирать Вам! ЖИТЬ ВАМ! РАБОТАТЬ ВАМ! верьте в себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Выбор профессии должен быть основан на трех китах: ХОЧУ, МОГУ, НАДО.

Хочу этим заниматься (интерес), могу (умею) это делать, это востребовано на рынке труда. На работе человек проводит большую часть своей жизни, поэтому она должна приносить удовольствие. Выбор профессии - это очень ответственный шаг. И только вы можете сделать этот выбор.

Рекомендую вам прочитать статью на моем сайте "Профориентация подростка" http://entertaining-psychology.ru/o-podrostkah/proforientaciya-podrostka.html

Успехов!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве