Проблема общения в коллективе

Анастасия 17.02.2015

Здравствуйте,меня зовут Анастасия, мне 23 года. Я недавно поменяла место работы и столкнулась с очень неприятным человеком-это мой администратор. Общение у нас весьма натянутое, она каждый раз подчёркивает "кто здесь главный"- тоном,замечанием, взглядом. В разговоре постоянно меня перебивает и повторяет что я новенькая и от меня толку ноль.. хотя я пришла с двухлетним опытом в аналогичной сфере, и очень стараюсь "прижиться" в новой коллективной атмосфере. Но из-за этого у меня бывает апатия, пропадает желание стараться.. а после работы возвращаюсь как выжатый лимон. При этом понимаю... за окном кризис и мне деваться некуда..Подскажите пожалуйста как с этим справиться?

Смирнова Ирина Федоровна

Анастасия, здравствуйте!
Ситуация, в которой Вы оказались, непростая, но довольно распространенная. Критика, подавление и конкуренция встречаются среди сотрудников достаточно часто. И то, что с Вами такое происходит - характеризует скорее коллектив, в котором Вы оказались, нежели Вас. Наверняка и до Вас были люди, к которым относились также и Вы пришли в тот момент, когда обстановка была напряженной. Чтобы полностью устранить такие неприятные явления, всегда нужно рассматривать коллектив, как систему в целом.
Но, что в таком случае стоит делать именно Вам, как себя вести.
Во-первых, не оспаривать содержание того, что говорит ваш администратор и не оправдываться. Вы имеете право быть такой, какая Вы есть и иметь тот опыт работы, который у Вас есть на настоящий момент. А также первое время 3-6 месяцев не совсем хорошо разбираться в сути работы и всех процессов, которые там происходят. В конце концов, руководство на момент приема Вас на работу знало эти нюансы и тем не менее сочло Вас подходящим работником.
Дайте понять администратору, что то, что он говорит - это его личное мнение. А руководство и другие коллеги, а также Вы - можете сами решать и оценивать вашу работу.  И в любом случае - о ваших успехах или неуспехах судить пока рано, поскольку у Вас еще мало опыта работы на данной должности.
Прокомментируйте то, как себя ведет администратор - "Вы меня сейчас критикуете", "пытаетесь унизить", "обесценить то, что я делаю". Если он (или она) будут это отрицать - скажите, что тем не менее это ваше личное мнение и впечатление от того, что происходит.
Также - возложите на нее ответственность, спросите - "А кто бы мне мог помочь разобраться в моей работе?", "поручите кому-нибудь мне помочь", "назначьте кого-нибудь моим наставником", "можете ли Вы научить меня, как делать это задание?".
Главное - что Вы должны продемонстрировать, придя в новый коллектив - это желание научиться делать хорошо свою работу. Если окружающие и руководство будет видеть, что Вы стараетесь, прилагаете дополнительные усилия, чтобы разобраться в сути работы, задаете вопросы, читаете руководящие документы, просите, чтобы Вас не отвлекали и сами не отвлекаетесь на пустые разговоры и неважные дела - то все это заметят и оценят. Помимо администратора есть еще другие люди - руководство, коллеги - которые могут оценить вашу работу и оказать необходимую помощь.
Если Ваш администратор ведет себя откровенно агрессивно - то важно вести себя по отношению к нему в такой же мере свободно. Но не переходить на взаимные оскорбления, а сказать - "Вы меня постоянно критикуете, сколько можно!", "Я не считаю, что ваше мнение здесь единственно важное (правильное)". А в самый напряженный момент, или когда возникнет пауза - сказать "Мне некогда с Вами спорить, мне нужно делать свою работу".
Ситуации в коллективе бывают разные. Если такое отношение к вам начнет появляться и среди других коллег - то есть ситуация начнет разрастаться и станет хронической - то дело в самом коллективе и патологических процессах, которые там происходят. В таком случае наиболее верное решение - это смена работы и коллектива. От этого никто не застрахован. В таком случае важно будет уйти с наименьшими потерями, сохранить самооценку, извлечь полезный опыт из случившегося и найти коллектив и коллег, которые Вам будут рады.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype