Ложь в семье

екатерина 17.02.2015

Здравствуйте. Мне 30 лет. Мужу 35 лет. Я солгала мужу (тогда еще парню) для приукрашения действительности более 10 лет назад. И это не дает ему и мне покоя всю совместную жизнь. У нас уже 2 детей. Оба устали. Любим друг друга. Но он простить и забыть не может. Не может простить мне отсутствие девственности. Сомневается в моей верности, хотя никакого повода кроме первой лжи небыло. Как нам это преодолеть и стоит ли?

P.s.: при первом половом акте придумала наличие 5 разных мужчин в моем опыте.

Это называется не "прость", а доверять. Есть ложь, нет доверия. Доверять кому - то, значит зависеть от него и кулючи от "моего счастья" у другого. Коротче - созависимость, слияние, в котором можно пропасть.

Ну а чтобы не пропасть, вот и поддерживаете себя этим воспоминанием, для отдаления друг от друга и Вы и он.... потому что  - он так делает, а Вы позволяете ему это.

Да и власть свою ему можно таким образом проявлять. Вопрос, что с Вашей властью?

Ну и конечно, в этом много напряжения, по другому никак, если только не начинать заботиться о себе, о своих границах рядом с другим. Но навряд ли у Вас это получится самостоятельно. Рекомендую посетить специалиста (гештальт - терапевта с опытом работы при созависимости) или семейноориентированного терапевта, созависимость дело серьезное.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск