Раздражают покупатели

Наталья 16.02.2015

Доброго времени суток.Мне 28 лет,я разведена,у меня есть две прекрасные дочки.Так получилось,что в своем маленьком поселке я работаю продавцом.Хотя у меня совершенно другое образование.Тружусь в этой сфере с 2011 года,график 2/2.Практически со всеми покупателями я хорошо знакома всю свою жизнь.Но в последнее время они меня сильно раздражают;всвязи с последним повышением цен на продукты- особенно.В магазине осуществляется продажа алкольных напитков.Сначала приходит муж покупает бутылку водки,а через полчаса прибегает разгневанная жена,возвращает водку назад,устраивает скандал.К таким фокусам я не была готова.Но это еще ничего:такой скандал мне устроила заведующая другого магазина с угрозой звонка в Роспотребнадзор.Приходят жены и просят не продавать их мужьям алкоголь.Но как?Они взрослые,платежеспособные люди!С одной стороны виновата я сама,я это понимаю.Но и не понимаю одновременно!!!!!!!Помогите мне пожалуйста.

Смирнова Ирина Федоровна

Наталья, здравствуйте!
В данной ситуации Вы абсолютно правы. Вы не можете не продать алкоголь взрослым платежеспособным людям. Если Вы этого не сделаете - то мужья будут вести себя агрессивно по отношения к Вам. Люди страдающие алкоголизмом всегда очень злятся на тех, кто мешает им получить выпивку.
Жены же просто пытаются решить проблему алкоголизма в семье, оказывая давление на Вам. Им это сделать проще, чем контролировать и лечить своих мужей.
Поэтому грамотно будет сказать  женам - Со своими проблемами разбирайтесь сами. Не продавать алкоголь я не имею права. Не хватало, чтобы ваши мужья меня побили.
Вы в этой ситуации абсолютно не причем. В данном случае решить проблему алкоголизма поможет только врач-нарколог.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Хмарский Владислав Валентинович

Вы не обязаны брать на себя их проблемы!

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В