Суицид

Диана 22.02.2015

Здравствуйте, мне 17. Лет с 15 у меня пропало желание жить. Я много раз придумавала как убить себя, пыталась вскрыть вены. Но я не смогла.. Я думала о том , как отриагируют мои родные на это. Меня постоянно мучают такие мысли,что я никому не нужна,я пустое место и всем просто наплевать на меня. И сейчас ,я уже не планирую о своем будущем ,мечтаю,о том чтоб забрали меня небеса. Вы наверно подумаете,что я сумасшедшая.ведь все так думают(

Здравствуйте Диана!

У страха смерти множество причин, но в Вашем случае причина следующая: Вы не просто хотите смерти, а стремитесь тем самым обратить внимание других на ВАС, не реализовав себя до конца так, как бы Вам этого хотелось.

Какие же шаги сделать в сторону избавления от мыслей о смерти в Вашем случае?

Во-первых, воспользуйтесь важнейшим принципом когнитивной психотерапии. Он заключается в следующем: мы все – хозяева собственных мыслей, и мы имеем над ними власть: можем заставить себя думать о чем, прогнать неприятные мысли, а можем свои мысли ИЗМЕНЯТЬ. Тогда, когда они неадекватны действительно, когда они иррациональны и неправильны.

Вы пишите:

Диана

Меня постоянно мучают такие мысли,что я никому не нужна,я пустое место и всем просто наплевать на меня.

Самое ценное в жизни – это ощущения, чувства, мысли, смерть же нас лишает всего этого. Она не доставляет боли, неприятных мыслей, чувств, она просто лишает этого, и это ни приятно, ни неприятно – никак (конечно же только по отношению к человеку, который избрал для себя этот путь, но что же происходит с близкими....).

Попробуйте ответить себе на этот вопрос.

Многие люди боятся одиночества. Но, если разобраться, одиночество — это не наказание и не катастрофа, в нем может быть очень много позитивного, полезных для личности ресурсов. Некоторые люди даже воспринимают одиночество как благо, потому что оно раскрывает перед ними те возможности, которых у них нет в ежедневной суете.

Со своей стороны хочу только добавить, что если Вы сейчас поставите себе четкую цель, то у Вас будет хороший стимул поправить к этому времени Вашу самооценку, и в то же время Вы сможете более спокойно заняться ближайшим будущим и перспективами дальнейшего роста, то есть будет больше ресурсов, чтобы справиться со всеми трудностями. Вы можете сделать так или принять другую тактику поведения, которую посчитаете лучшей, чтобы добиться желаемого.

Всего Вам хорошего, Диана!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

                             Уважаемая Диана!

Вам надо открыто поговорить со своими родителями о Ваших обидах, о том, что Вы чувствуете себя нелюбимой и ненужной в семье. Если Вы им расскажете, какие их поступки и слова ранят Вас, возможно, вы сумеете многое  понять и перестать обижаться на них.

Если не получается такого разговора или Вы боитесь быть непонятой, Вы можете все свои проблемы, обиды подробно описать в письме. Не забудьте написать, что Ваши тяжёлые переживания заставляют Вас думать о самоубийстве как о выходе из той депрессии, которую Вы переживаете.

Или же, не вдаваясь в подробности, просто признайтесь родителям, что у Вас депрессия, мысли о самоубийстве и Вам нужна помощь психолога. Тогда они, скорее всего, помогут Вам найти хорошего психолога в Челябинске или решатся всей семьей пройти семейную психотерапию, чтобы решить все проблемы взаимоотношений в семье.

Если Вы все же боитесь с Вашими переживаниями обращаться к родителям, то обратитесь к психотерапевту по месту жительства, чтобы получить бесплатную психотерапевтическую помощь.

Не оставайтесь наедине с Вашими переживаниями, Вам срочно нужна помощь психолога, психотерапевта!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск