Отношения со свекровью

Оксана 20.02.2015

Добрый день!так сложились обстоятельства, что приходиться жить со свекровью. И последнее время отношения с ней стали напряженные. Она постоянно лезит в нашу жизнь: хочет знать куда мы идем, с кем идем, что там будет. Если она видит , что я куда-то собираюсь, то сразу же начинает раскрашивать куда я иду. Постоянно лезит со своими советами, даже в готовке ( я понимаю, что ей хочется дать совет, но это мне уже надоело. Везде его вставляет. Даже в банальных вопросах) Если видит вечером, что машина переставлена во дворе, это значит кто то куда-то ездил и нужно ей обязательно узнать куда и зачем. Она занимает руководящую должность, и видимо проецирует такое отношение и дома. Муж ей не потакать, на вопросы отвечает спокойно, но если совсем достанет, то может ответить, что зачем столько вопросов. Ну или что-то в этом роде. Но я так не могу ответить, и приходиться злобу держать в себе на нее. И я боюсь, что она когда-нибудь выплеснется. И все посссоримся. Дайте совет, как относиться к этому без вреда себе и окружающим.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! конечно, с мужем приоритетно решать проблему отдельного проживания. Вы понимаете, что свекровью дивжет потребность быть нужной, сейчас Вы рядом с ней и ей не так одиноко, и включение в Вашу жизнь дает ей тепло и чувство того, что она не одинока и нужна. Возможно, это проявление контроля и власти. Но - это уже не столь важно. Есть Вы, Ваша с мужем семья - поэтому - Вам важно выбрать такую позицию и такую дистанцию в отношениях, чтобы Вы чувствовали себя защищенной и при этом не начинали злиться на свекровь (по сути злость идет даже не на неё,а  на саму себя - так как Вы не чувствуете в себе сил выдерживать границы между ней и собой, что не можете пропустить её совет или вопрос, что ломаете себя и отчитываетесь - проблема именно в той позиции, которую Вы занимаете рядом с ней  и именно её нужно начать менять! не копить, чтобы потом выплеснуть всё, что сами накопили ещё и обвинив её, а уже сейчас постепенно выстраивать дистанцию!). Если свекровь что-то выясняет и спрашивает, когды Вы ВМЕСТЕ с мужем, то позвлольте ЕМУ отвечать на её вопросы - если НЕ хотите отвечать, НЕ отвечайте сами. Если она обращается к Вам с вопросами, относительно Ваших дел и распорядка, то можете озвучить, что у Вас есть свои дела, которые Вы решаете - Вы МОЖЕТЕ САМИ выбирать - ЧТО хотите ей рассказывать, а что - НЕТ - если она будет обижаться - это её право! если дает советы - то Вы можете - просто послушать её, НО никто НЕ заставляет ВАС ДЕЛАЕТЬ ТАК, как она сказала! просто разрешите ей давать эти советы,а  себе разрешите делать ТАК, как хотите Вы или прислушаться к её совету! ОНА НЕ управляет Вами - ВЫ можете контролировать ситуацию, только нужно себе это позволить! и тогда и Вам станет легче в отношениях с ней!

Оксана, если решитесь разобраться или у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Оксана, добрый день!

Может быть вам найти для себя какую-нибудь спасительную мысль, за которую вы будете держаться, когда поднимается злость? Например - а зато тогда-то и досгда-то это кончится (если вы знаете, когда). Или - а зато у меня есть (то, ради чего вы пошли на совместное проживание). Или - ведь на самом деле, ее очень жалко - она уже немолода и так хочет быть нужной и любимой! Вот как-то так...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве