Помогите разобраться

Мария 15.02.2015

Здравствуйте!Меня зовут Мария.Мне 28 лет .Кратко немного обо мне.У меня был муж,но он погиб 5 лет назад,есть сын которому 11 лет.Вот теперь суть проблемы.Полтора года назад я познакомилась с мужчиной (ему 27 лет,работали вместе,был женат и у него есть сын 2.5 года),полгода уже встречаемся и 2месяца как живем вместе. Сначало все было замечально,он внимательный,заботливый,помогал во всем.Но последние 3 недели его как подменили. Он постоянно ко мне придирается,то я ребенка не так воспитываю,то лицо мое ему не нравиться. Он говорит что я никогда не улыбаюсь и его это раздражает.Бывают и оскарбления в мой адрес. Мне обидно все это слышать,ведь я все для него делаю. Я его очень люблю. Он часто стал рассказывать мне о своей жене,какая она стала,естественно я выражаю свое недовольство потому что мне не приятно это слышать. Он охладел ко мне,всем своим видом показывает что ему все равно на меня. Мне очень тяжело так жить. Он говорит что у нас все хорошо и я сама себе накручиваю. Я мучаюсь,мне кажется он хочет уйти от меня,но не может,наверно жалко меня. Да и сама не могу поставить точку в отношениях,снова боюсь остаться одна с сыном. К ребенку моему он не относится никак,сначало с ним играл,а сейчас никак. Я предложила ему обратиться к психологу,на что он ответил что у него все хорошо,мне надо я и обращайся!!! Я понимаю что так мне жить тяжело,как соседи живем,но и оставлять все так не могу,сил нет уже,устала. Помогите разобраться((( Может со мной что то не так? Ведь я действительно редко улыбаюсь.

Мария, мне кажется, Вы сами понимаете, что с Вами, все написано в Вашем письме: "Мне очень тяжело так жить", "Бывают и оскорбления в мой адрес", "как соседи живем".
Только вот причины этого я определить, к сожалению, не могу, я их не знаю. О том, что между вами происходит знаете Вы и Ваш любимый мужчина. Могу предложить Вам несколько вариантов действий для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации:
1. Посмотрите на себя, на свое поведение глазами своего мужчины: он приходит домой с работы и встречает недовольную, усталую женщину, которая "высказывает претензии". Согласитесь, что от такой "картинки" хочется удалиться, замкнуться. Попробуйте начать с себя: встретьте мужчину с улыбкой, с вкусным ужином, ласково спросите, как дела на работе. Даже если он сразу не ответит Вам лаской и заботой (например, сославшись на усталость), не обижайтесь на него и ворчите, просто выскажите ему благодарность за то, что он так много делает для Вас и Вашего сына. Есть вероятность, что он улыбнется Вам в ответ, не будет оскорблений и равнодушия.
2. Вы правы: совместное обращение к психологу - хороший шаг для разрешения семейных конфликтов. Но если Ваш мужчина пока не готов к этому, попробуйте разобраться сами. Для этого выберите время, когда, и он, и Вы находитесь в спокойном состоянии, не раздражены, когда есть достаточно время для разговора. Предложите поговорить: что ему не нравится в ваших отношениях, каким бы он хотел видеть Ваше поведение, какие планы на будущее он строит. Послушайте его, без обид и упреков (например, он скажет, что Вы стали менее ласковой, а Вы ему в ответ: я же так устаю! - В этом случае не совсем понятно, зачем Вы спрашивали, чтобы его в чем-то обвинить?), это позволит Вам понять, чего он от Вас ожидает, и у Вас появится возможность улучшить Ваши отношения. А когда напряжение несколько спадет, можно будет попробовать высказать в мягкой форме свои пожелания ему.
3. Если Вы действительно переживаете за ваши отношения и не знаете, как поступить, Вы можете самостоятельно обратиться к психологу, обсудить с ним ситуацию. Преимущество очной консультации заключается в возможности психолога в Пскове задать Вам утоняющие вопросы, а Вам - ответить на них, поразмышлять, посмотреть на ситуацию с разных сторон.
И последнее. Мария, Вы пишите, что любите своего мужчину. Вспоминайте об этом почаще. Ведь любимого человека любят а не упрекают. Берегите свою любовь.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков