Сестра со мной не разговаривает, мне плохо

Татьяна 14.02.2015

Я знала о том, что муж моей сестры ей изменяет, уже 2 года, может больше - роман на работе. Но я молчала, а недавно намекнула ей, что возможно у них что-то есть, она обвинила меня, что я е раньше не сказала, оскарбляла меня, и теперь со мной не разговаривает. Я хочу с ней помириться, но не знаю как. Мне кажется она меня просто ненавидит. Перестала верить мне. Что мне делать. На СМС и звонки она не отвечает.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! конечно, очень сложный вопрос - стоит ли вмешиваться в чужие отношения, если уже знаете о том, что там есть измена - ведь это ИХ отношения и они должны за них отвечать. А сестра, возможно и не думала о том, что есть измена со стороны её супруга и жила в неведении, и чувствует себя сейчас обманутой и преданной самыми близкими людьми - ведь Вы знали и не сказали ей, не помогли ей увидеть всё это. Какие сейчас между ними отношения? они развелись? или строят отношения? Это тоже важно - ей нужно время, чтобы простить не только Вас - а скорее своего мужа, за то, что в целом этот обман был и возможно, увидеть себя, что и она что-то замечала, НО НЕ хотела обращать внимание. Проще найти кого-то виноватого , например, Вас, нежели увидеть себя в отношениях.  Не оставляйте её одну - расскажите ей и о своих чувствах, что Вы тоже были смущены и не знали - стоит ли вмешиваться в отношения или Вы сами с мужем должны в них разбираться, что не хотели причинять ей боль, что Вам тоже больно за неё, потому что всё это вообще было в её жизни, что Вы понимаете её злость и обиду, что понимаете, что она чувствует себя преданной, что ей сложно поверить в происходящее, НО - скажите, чтобы она знала, что у неё есть ВЫ и если ей понадобиться помощь, просто поговорить, излить свою боль (НЕ ОБВИНЯТЬ!) , то Вы всегда сможете её услышать! ей нужно время, чтобы решить как ей к этому относится - а это зависит от неё - будет винить Вас в своей боли и отказываться от общения с Вами или сможет увидеть себя, свой вклад и признаться в том, что Вы НЕ отвечаете за ИХ отношения, что это было между ними - Вы это увидите со временем.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва