Муж со мной не разговаривает

Анна 25.07.2016

Здравствуйте. Вчера я поссорилась с мужем (был очень пьян). Я его потеряла, в слезах ходила и искала по городу, осматривая всевозможные места. Ведь он пошёл пить с малознакомыми людьми. Вернувшись домой застала его дома. Со злости залепила ему 2 пощёчины. Я впервые видела его в таком состоянии.Сегодня он не разговаривает со мной, игнорирует меня. А ведь мы женаты только две недели. Мама и свекровь требуют, чтобы я поговорила с ним. Но как разговаривать с человеком, который не хочет говорить? Я ужасна и бесполезна?

Томашец Ольга Александровна

Анна, добрый день!

К сожалению, конфликты неизбежны в семейной жизни, особенно в перевый год брака. Каждый из вас устанавливает свои границы, пытается понять другого, привыкает к совместному быту - что все в совокупности может привести к стрессу.

Анна

Я его потеряла, в слезах ходила и искала по городу, осматривая всевозможные места. Ведь он пошёл пить с малознакомыми людьми.

Вы не указал Ваш с мужем возраст, но складывается впечатление, что вы описываете не взрослого мужчину, а мальчика-подростка, выбору которого Вы не доверяете. Поразмышляйте над этим. Ссоры это неизбежный процесс, отношения сами по себе цикличны, самое главное, это не терять самообладания и уважения друг  к другу и не "впадать" в эмоции, в момент, когда нужно либо просто действовать, либо  подождать, пока ситуация стабилизируется.

Анна

. Со злости залепила ему 2 пощёчины. Я впервые видела его в таком состоянии.Сегодня он не разговаривает со мной, игнорирует меня.

Вы были очень расстроены и огорчены, сегодня Ваш муж возможно, чувствует нечто похожее. Дайте ему время собраться с мыслями и не настаивайте пока на разговоре. Супруг обязательно поговорит с Вами, как только почувствует, что готов.

Не переживайте, всего Вам доброго!

Томашец Ольга Александровна, психолог в Алматы

  Анна,здравствуйте,часто в молодых семьях устанавливать "нормы и правила" совместной жизни начинают после или во время ссор и конфликтов.Ваша ситуация(сложная,неприятная)-это повод обсудить с мужем,что можно в Вашей семье,как и когда,а что нельзя ни при каких обстоятельствах.В каждой паре они,безусловно,свои и устанавливают  их в диалоге,находя компромисс.

      Вот и используйте Ваш семейный взрыв в мирных,полезных для Вас целях.Если Вы начнете сами и с помощью родителей

Анна

(Мама и свекровь требуют)

определять степень вины каждого в случившемся,то конфликт может затянуться  и не быть полезным для Вас.

     Вспомните Ваши конфликты ,конфликтные ситуации Ваших друзей,близких и обсудите их с мужем.Анна,конфликты неизбежны,важно,как вы с мужем из них научитесь выходить-с новым полезным опытьм или с травмой.

   Счастья Вам,Анна,и Вашей семье.Иногда полезно за поддержкой обращаться к психологам,вместе с которыми устанавливают и обсуждают правила и законы только Вашей семьи.Готова помочь вашей семье.

   С уважением-

Чернова Екатерина Юрьевна, психолог Северодвинск